Новости

Роструд рассказал, как уведомить отсутствующего работника о начале отпуска

Сотрудник отсутствует на рабочем месте (находится на больничном или в командировке). Как уведомить его о предстоящем отпуске? Можно ли предупредить его об отпуске по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)? Да, можно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинпекция.рф».

Как известно, о времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Поделиться

Роструд рассказал, должен ли работодатель по просьбе работника переслать кадровые документы за границу

Уволенный работник находится за границей. Он попросил бывшего работодателя выдать ему копии трудового договора и справок о зарплате. В заявлении работник просит прислать указанные документы почтово-курьерской службой. Должен ли работодатель выполнить эту просьбу? Да, должен, полагают в Роструде.

Поделиться

Можно ли совмещать одинаковые должности: ответил Роструд

Работодатель не вправе оформить совмещение, если сотрудник будет выполнять дополнительную работу по такой же профессии (должности), которая указана в его трудовом договоре. Такое мнение высказали специалисты Роструда. Разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Поделиться

Роструд: за одинаковую работу в разных регионах компания должна платить одинаково

Если в компании сотрудник головного офиса получает зарплату 40 000 рублей, то сотрудник подразделения в другом регионе, исполняющий те же функции в том же объёме, должен также получать 40 000 рублей. Это следует из ответа Роструда одному из пользователей сайта онлайнинспекция.рф.

В качестве обоснования специалисты Роструда ссылаются на абзац 6 части 2 статьи 22 ТК РФ. В нём говорится, что работодатель за труд равной ценности должен обеспечить одинаковую плату.

Поделиться

Роструд: сокращать учебный отпуск нельзя

Сотрудник компании обучается в вузе. Может ли он уйти в учебный отпуск на меньшее число дней, чем указано в справке-вызове из учебного заведения? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Поделиться

Страницы