Новости

Роструд: нельзя платить зарплату в последний день месяца

Чтобы выдать зарплату, дождитесь окончания месяца или его первой половины

Нельзя выплачивать зарплату 15-го числа за первую половину месяца и 30-го (31-го) за вторую, даже если работники не возражают. Так считают в Роструде.

Чиновники объясняют запрет тем, что период, за который выдается зарплата, еще не закончился. Получается, что выплачивать аванс можно в любой день с 16-го по 30-е (31-е) число, а итоговую выплату — с 1-го по 15-е число.

Поделиться

22 ноября - День психолога

В России, как и во многих странах, пока нет единого, установленного на государственном уровне Дня психолога. Тем не менее, День психологии автономно отмечают некоторые организации и университеты.

Среди университетов — ведущие ВУЗы России МГУ и СпбГу, которые отмечают День психолога ежегодно 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии.

Поделиться

Роструд утверждает: работодатель не вправе менять должностные обязанности работника без его согласия

Изменить должностные обязанности работника можно только с его письменного согласия. Об этом предупреждают специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Поделиться

Роструд уточнил, можно ли перевести работника на «удаленку» без заявления

Работодатель планирует перевести работника на дистанционную работу. Должен ли сотрудник подать заявление о переводе на «удаленку» или достаточно подписанного дополнительного соглашения к трудовому договору? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на стайте «Онлайнинспекция».

В трудовом ведомстве напоминают: условие о «дистанционке» прописывают в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.

Удаленная работа может выполняться:

Поделиться

Роструд уточняет: вкладыш в трудовую книжку оформляется без заявления работника

Работодатель не должен получать от работника заявление на оформление вкладыша в трудовую книжку. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Если у работника заполнены все страницы какого-либо раздела трудовой книжки, то в нее необходимо вшить вкладыш. Он является неотъемлемой частью трудовой, оформляется и ведется в том же порядке (п. 32 приложения № 2 к приказу Минтруда от 19.05.21 № 320н).

Поделиться

Страницы