Новости

Роструд обозначил три обязательных правила деления отпуска на части

Работодатель и сотрудники должны учитывать три правила, когда планируют отпуска на следующий год. Роструд напомнил, как выполнить все требования, чтобы не попасть на штрафы.

Разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части можно – Роструд разрешает, но только по соглашению сотрудника и работодателя. Стороны должны договориться между собой, как использовать отпуск: по частям, в том числе по дням, или полностью. При этом нужно помнить три момента.

Поделиться

Роструд пояснил, включается ли «праздничная» премия в средний заработок

На основании локального нормативного акта работникам была выплачена премия к профессиональному празднику. Нужно ли учитывать эти выплаты при расчете среднего заработка? На этот вопрос эксперты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция».

Поделиться

Роструд рассказал, как правильно разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части

Решить это нужно по соглашению между работником и работодателем.

Если работник планирует брать отпуск по частям, то сообщить об этом он должен в момент составления графика отпусков, напоминает Роструд. График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до нового года.

Если работник хочет разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части, то одна из них должна длиться не менее 14 календарных дней.

Поделиться

Роструд рассказал, надо ли начислить районный коэффициент на разовую премию

Работнику выплачена премия за достижение высоких объемов продаж. Эта премия не выплачивается на постоянной основе и не предусмотрена трудовым договором. Нужно ли начислить районный коэффициент на такую разовую выплату? На этот вопрос Роструд ответил в письме от 27.09.22 № ПГ/23987-6-1.

Из статьи 129 ТК РФ следует, что зарплата работника состоит из:

Поделиться

Работники мобилизованных предпринимателей будут уволены

Госдума ввела новое основание для прекращения трудового договора

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки в Трудовой кодекс (ТК), устанавливающие новое основание для увольнения работников. Теперь по закону трудовые договоры с работниками подлежат прекращению в случае мобилизации «работодателя – физического лица» или «работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этого юридического лица».

Поделиться

Страницы