Новости

Роструд отвечает: надо ли ставить печать в табеле учета рабочего времени

Отсутствие печати работодателя в табеле учета рабочего времени не считается нарушением. Такое разъяснение дали эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Ведение табеля необходимо, прежде всего, для учета времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Данная обязанность работодателей закреплена в статье 91 ТК РФ. Отсутствие табеля само по себе является нарушением. Организация-работодатель в этом случае может быть оштрафована на 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Роструд рассказал, как определить дату начала работы

Если дата начала работы не указана в трудовом договоре, то приступить к выполнению трудовых обязанностей надо на следующий день после вступления договора в силу. Об этом, а также о том, когда начинает действовать трудовой договор, специалисты Роструда сообщили в телеграмм-канале.

Чиновники напоминают: условие о дате начала работы включается в трудовой договор в обязательном порядка (ст. 57 ТК РФ).

Согласно статье 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу:

Роструд уточнил, кто должен проводить инструктаж по охране труда для директора

Директор организации выезжает в удаленные обособленные подразделения, где выполняются работы повышенной опасности. Кто должен проводить директору инструктажи по охране труда? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве ссылаются на пункт 12 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. постановлением правительства РФ от 24.12.21 № 2464). В нем сказано, что на рабочих местах проводятся три вида инструктажа:

Роструд ответил, включается ли оплата простоя в средний заработок для расчета отпускных

При определении среднего заработка (для расчета отпускных и в других случаях) не нужно учитывать денежные выплаты за период простоя, объявленного по вине работодателя. Такие разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, средний заработок необходимо знать, в частности, для расчета отпускных и компенсаций за неиспользованные отпуска (ст. 114, 127 ТК РФ); для оплаты труда за дни в командировке (ст. 167 ТК РФ); для оплаты времени прохождения медосмотров (ст. 185 ТК РФ).

Роструд: нельзя платить зарплату в последний день месяца

Чтобы выдать зарплату, дождитесь окончания месяца или его первой половины

Нельзя выплачивать зарплату 15-го числа за первую половину месяца и 30-го (31-го) за вторую, даже если работники не возражают. Так считают в Роструде.

Чиновники объясняют запрет тем, что период, за который выдается зарплата, еще не закончился. Получается, что выплачивать аванс можно в любой день с 16-го по 30-е (31-е) число, а итоговую выплату — с 1-го по 15-е число.

Страницы