Когда и как просить повышения зарплаты

Вопрос карьерному консультанту:

Мой непосредственный руководитель пришел в компанию на месяц раньше меня, он меня и собеседовал. Как сотрудники коммерческой структуры, мы обязаны выполнять план по продажам, при том что план по продажам для моего руководителя строится из суммы выполнения его личного плана продаж и моего выполнения, т.е. плана продаж его подчиненного. На собеседовании мы договорились о стоимости моего труда в размере, например, 100 рублей, в то время как реальная стоимость специалиста моего уровня в два раза больше. Но, ввиду того, что я был настроен на работу именно в этой компании, я согласился, тем более после испытательного срока большинство компаний проводят индексацию зп, о чем мы также разговаривали.

В итоге за полгода я прошел испытательный срок, перевыполнил план за отчетный период, получил премию, но оклад мне пересматривать так и не спешат. Мой непосредственный руководитель за этот период времени не осуществил ни одной продажи, и в наших внутренних рейтингах лидирует, фактически, благодаря моему перевыполнению. Тем не менее, его окладная часть в 2,5 раза превышает мою, а премию он также получает. При этом он утверждает, что мой оклад  - очень достойная оплата труда. У меня вопрос: на каком этапе работы я могу просить повышения/индексации зп, каким образом мне это сделать?, учитывая, что мое непосредственное руководство не заинтересовано (либо не настроено) удовлетворить мой запрос, а обращение к более высшему руководству будет недопустимо с точки зрения корпоративной этики? На такой поворот я не рассчитывал, т.к. у меня семья, плюс в этом году иду в аспирантуру, за которую также надо платить. Сразу оговорюсь, что компания меня устраивает, и менять данное место работы не намерен.

С Уважением, Сергей, коммерческий представитель.

 

КК: Здравствуйте, Сергей.

Вопрос о повышении/ индексации зарплаты целесообразно ставить:

·    После прохождения испытательного срока

·    После успешного завершения отчетного периода

·    При расширении рабочих функций сотрудника (или непосредственно после первого успешного результата по выполнению новых функций)

·    В конце года (если работа не зависит от отчетных периодов)

К вашей ситуации относятся сразу два пункта – первый и второй, так что обсуждать повышение можете уже сейчас.  

Общая логика обоснования повышения зарплаты такая: что было раньше (до начала вашей работы) – чего добились (изменили) лично вы – как ваши результаты повлияли на бизнес компании. Кроме того, я рекомендую провести с руководителем предварительный разговор и узнать, как он относится к вашим рабочим результатам.

Ваш руководитель, конечно, не заинтересован в том, чтобы повышать вам зарплату, и это вполне естественно. Если ваш оклад намного ниже рыночного, а шеф утверждает, что зарплата – достойная, это всего лишь психологическая уловка с целью предотвратить неприятный для него разговор об индексации.

Но дело не только в руководителе. Отчасти вы и сами помогли ему НЕ ПОВЫСИТЬ вам зарплату, потому что:

·    Изначально согласились на слишком низкий оклад.

·    Не поставили вопрос о повышении СРАЗУ после прохождения испытательного срока, хотя и договаривались об этом на собеседовании.

·    Не рассматриваете даже гипотетическую возможность увольнения из данной компании.

Этими действиями вы бессознательно посылаете руководителю сигнал о том, что боитесь потерять работу и готовы согласиться на низкую зарплату. Начальники довольно легко «вычисляют» таких сотрудников и стараются «выжать» из них как можно больше за минимальную оплату.

Если вы действительно хотите получить прибавку, пересмотрите свое отношение к работе. Почему вы так зависите от данной компании? Что может произойти, если вы уволитесь? Почему, будучи хорошим «продажником» и перевыполняя план, вы боитесь потерять работу? Возможно, вы недооцениваете себя как специалиста?

В этом случае не увольняясь, сходите на собеседования в другие компании, чтобы узнать, как вас объективно оценивает рынок, сколько вам предложат, и насколько вы востребованы. Даже если не захотите сменить работу, сам по себе это опыт позволит вам чувствовать себя более уверенно, обсуждая прибавку.

Кроме того, руководитель наверняка осознает, что его показатели сильно зависят от вашей работы, поэтому вряд ли будет заинтересован в том, чтобы вы остались недовольны. Главное – быть готовым отстаивать свои интересы.

Удачи!     

Татьяна Фиппс, карьерный консультант.

Задайте свой вопрос, заполнив анкету, и получите ответ.

Сайт для Карьеристов ПРОдвижение

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий