При утверждении каких локальных нормативных актов необходимо учитывать мнение первичного профсоюзного органа

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 6

Вопрос: При утверждении каких локальных нормативных актов необходимо учитывать мнение первичного профсоюзного органа?

Ответ: Трудовым кодексом установлен ряд случаев, когда работодатель должен учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда, введение, замену и пересмотр норм труда, правила внутреннего трудового распорядка и др.

Обоснование: В силу ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов должен учитывать мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Кроме этого, принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников может быть предусмотрено коллективным договором, соглашениями.

Так, Трудовым кодексом установлено, что работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов:

- устанавливающих системы оплаты труда (ст. 135);

- предусматривающих введение, замену и пересмотр норм труда (ст. 162);

- определяющих правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189);

- определяющих порядок проведения аттестации (ст. 81);

- утверждающих правила и инструкции по охране труда для работников (ст. 212);

- устанавливающих порядок применения вахтового метода (ст. 297); и пр.

Мнение представительного органа необходимо учитывать и в случаях:

- введения и отмены режима неполного рабочего времени (ч. 5 ст. 74 ТК РФ);

- привлечения к сверхурочным работам в случаях, не предусмотренных ч. 2 ст. 99 ТК РФ (ч. 3 ст. 99);

- определения перечня должностей с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ);

- разделения рабочего дня на части, с тем чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленную продолжительность ежедневной работы (ст. 105 ТК РФ);

- привлечения к работе в нерабочие праздничные дни в случаях, не предусмотренных ч. 2 ст. 113 ТК РФ (ст. 113);

- установления дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством (ст. 116 ТК РФ);

- утверждения графика отпусков (ст. 123 ТК РФ) и формы расчетного листка (ч. 2 ст. 136 ТК РФ); и пр.

Судебная практика. Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 10.10.2012 по делу N 33-3313-12: аттестация в отношении работника была проведена с грубыми нарушениями действующего законодательства - на основании Положения о проведении аттестации, принятого без учета мнения выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, что противоречит ч. 2 ст. 81, ст. 372 ТК РФ. Согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ указанное Положение не подлежало применению.

Т. В.Шадрина

Редактор журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать 30.05.2013

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1