неполное рабочее время

Сколько часов в неделю допустимо обучаться работнику, занятому на 0,25 ставки на условиях внешнего совместительства?

Hr.psy | 19.06.2019 10:40
Аватар пользователя Hr.psy
Форум: 
Ключевые слова: 

Здравствуйте!

1) Сколько часов в неделю допустимо обучаться работнику, занятому на 0,25 ставки на условиях внешнего совместительства?

2) Согласно ст. 203 ТК РФ работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

Это как? Неполное рабочее время для работы, напрмер, 2 часа в день, а остальные 6 часов - учеба? Как в таком случае табелировать работника??


В чем разница между сокращенным и неполным рабочим временем. Пояснения Роструд

Роструд дал разъяснения для работодателей о различиях между сокращенным и неполным рабочим временем. Комментарии ведомства приведены на портале «Онлайнинспекция.рф».

Трудовое законодательство определяет сокращенное рабочее время для нескольких категорий сотрудников:

отражается ли в ШР неполное рабочее время

Olya-Olenka | 26.08.2014 12:46
Аватар пользователя Olya-Olenka
Форум: 
Ключевые слова: 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человек, работая в обычном режиме (40-часовая неделя) по своей инициативе перешел на неполное рабочее время (согласно доп соглашения ему установлена 20-часовая рабочая неделя), нужно ли в данном случае вносить изменения в ШР и ставить ему полставки?


Предоставляем и оплачиваем отпуск при неполном рабочем времени

Сотрудники, которые трудятся неполное время, зарплату, конечно же, получают в зависимости от количества отработанных часов или выполненной работы <1>.

А как считать таким работникам отпускной стаж? Как определять продолжительность их отпуска? Надо ли пересчитывать для них среднемесячное количество календарных дней - 29,3, ведь они работают меньше?

Работник работает на условиях неполной рабочей недели. Годовая премия по результатам работы начисляется пропорционально отработанному времени. Приказом по организации работникам выплачивается еще праздничная премия в размере двух окладов. Будет ли правил

Если в приказе по организации о выплате «праздничной» премии сказано, что она выплачивается в размере двух должностных окладов, то так и должно произойти.

Работнику с неполной рабочей неделей в трудовом договоре должностной оклад установлен с учетом установленной работнику неполной рабочей недели, а не по штату.  Соответственно и премия ему должна быть начислена исходя из суммы должностного оклада конкретного работника, установленной в трудовом договоре.

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: По коллективному договору пятница считается сокращенным рабочим днем - на 1 час (то есть 7 часов), но в табеле учета рабочего времени мы это не отражаем. Скажите пожалуйста, правомерна ли эта гарантия (7 часов)

Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени, предусматривающий и продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполный рабочий день (смену), устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, если в коллективном договоре в пятницу установлен сокращенный рабочий день (7 часов), это должно было найти свое отражение и в правилах внутреннего трудового распорядка.

Истекает полугодовой срок введения на предприятии режима работы неполного рабочего времени. Может ли работодатель (руководитель) своим приказом продлить еще на полгода такой режим работы с учетом согласия работников продолжать работу в этих условиях? Если

В соответствии с частью 5 статьи 74 ТК РФ в случае когда причины, указанные в части 1 статьи 74 ТК РФ, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Продление такого режима работы на срок более шести месяцев ТК РФ не предусматривает.

С целью сохранения рабочих мест на предприятии установлен режим неполной рабочей недели. Нужно ли направить информационное письмо в фонд занятости о 4-х дневной рабочей неделе на предприятии?

С 1 января 2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 25.12.08 № 287-ФЗ, внесшим изменения в Закон РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при введении работодателем режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства он обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Неполное рабочее время: пора определиться с понятием

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2013, N 5

НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ: ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПОНЯТИЕМ

Предложения авторов касаются определения понятия "неполное рабочее время" в законодательстве и необходимости дополнения в связи с этим ст. ст. 93, 108 ТК РФ.

Может ли женщина отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Мы, как того требует закон, такую работу ей предоставили. Отработав буквально два месяца, она пожаловалась, что стала очень уставать и на ребенка времени совсем не хватает. В общем, попросилась «обратно в отпуск». Директору, конечно, это не понравилось: говорит «раз вышла на работу – работай».

Подписка на неполное рабочее время