Штатное расписание относится к приказам по основной деятельности и срок хранения у него постоянно? Приказ об утверждении штатного расписания тоже хранится постоянно? Где хранить эти приказы – в отдельной папке? Как долго хранятся графики отпусков, и в как

Штатное расписание – это не приказ, а локальный нормативный акт работодателя со сроком хранения «Постоянно» (ст. 32а Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.2000). Унифицированная форма штатного расписания № Т-3 утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Приказы, которыми утверждается штатное расписание, а также вносятся изменения в него, относятся к приказам по основной деятельности со сроком хранения «Постоянно» (ст. 6а указанного Перечня). При этом штатные расписания должны храниться отдельно от приказов по основной деятельности в соответствии с номенклатурой дел работодателя. Графики отпусков хранятся 1 год (ст. 356 указанного Перечня). При этом унифицированная форма графика отпусков № Т-7, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, содержит реквизит «Гриф утверждения документа» со словом УТВЕРЖДАЮ. Таким образом, график отпусков утверждается руководителем организации путем проставления личной подписи в грифе утверждения. Отдельный приказ об утверждении графика отпусков издавать не требуется. Этот вывод подтверждает и п. 3.16 ГОСТа Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1