Я из поколения миллениалов или как ещё нас называют - "игрики". Я человек который уже рос с компьютерными играми, телефонами, и социальными сетями. Я вот уже здесь, я платежеспособный гражданин, который уже несколько лет работает и пользуется всеми услугами предоставляемыми Вами.
Я выбираю компании с которыми мне удобно, с которыми я общаюсь на одном языке, которые не боятся инноваций и внедрять новые технологии в свои бизнесы, чтобы мне было максимально комфортно с ними.
А ВЫ ХОРОШО ЗНАЕТЕ СВОЮ АУДИТОРИЮ?
Вы в курсе что я не кандидат который появиться в будущем, и к которому надо будет когда-то подготовить свой бизнес. Я вот - уже здесь. И знаете что? Хочу сказать что готовы далеко не все. Но разве это должно беспокоить меня? Ведь я выбираю тех с кем мне удобно и кто уже успел подготовиться к моему приходу в роли покупателя и сотрудника.
Хотите узнать меня больше? Хотите не терять покупателей и кандидатов моего поколения, и быть готовыми к тем кто приходит ещё? Ведь уже и Z подрастает, и тогда пропасть в догонке за компаниями которые успели занять место в наших сердцах будет слишком велика и недосягаема. Поэтому сейчас именно сейчас у Вас есть шанс узнать меня из первых уст.
И ТАК. РАЗОБЛАЧЕНИЕ СТЕРЕОТИПОВ №1
Я не люблю когда мне впаривают. Мне кажется такой способ продаж очень агрессивным и я быстрее пройду мимо, чем остановлюсь слушать консультанта, который захочет мне кровь с носа продать что либо, как будто-бы я последний человек на земле сумеющий спасти его зарплату. К консультантам я хочу обращаться сама, за вопросом или помощью за к о н с у л ь т а ц и е й. Но хочу убегать если вижу как он бежит мне на встречу, с заученным текстом.
ОТКРОВЕНИЕ №2
Я не люблю телефонных звонков от продавцов, я их просто ненавижу. И никогда ещё ничего не купила по телефонным звонкам. Более того - я не оставляю свой номер телефона в разного рода конкурсах, потому что боюсь, что мне будет потом кто-то год подряд звонить и впаривать. Я выбросила старую карточку, номер которой случайно попался кому-то в базу и начал вирусно распространяться по остальным клиентским базам, которые уверенны, что я у них что-либо куплю. Холодные звонки - умерли. Это мое мнение, не тратьте силы и ресурсы на это Неблагодарное занятие.
ОТКРОВЕНИЕ №3
Я не читаю письма Эмейл. Вот я бы развеяла этот стереотип так: я читаю, но только интересные письма в почте. Ч и т а ю. И перехожу по ссылкам. А не читаю я не письма, а спам. Почему? Смотрите пункт 1-2. Там мне - впаривают. Зачем мне это, меня это пугает. Но даю подсказку - что же я читаю. И даже на какие рассылки я подписываюсь.
На те которые читать мне интересно, то-есть в данный момент меня интересует эта тема. Письма несут полезную и даже Важную для меня информацию, и я открываю их и читаю. Как долго? Ровно столько сколько эта тема мне будет интересна. А это значит, что за это время мне и нужно “продать” то что Вы там мне собирались продавать, но так чтобы не Вы это решили, а я сама этого захотела.
Ваша миссия повышается, продавать теперь - искусство. Вы дирижер который ведет меня по своей симфонии направляя мое внимание в нужную ноту.
Реальный пример писем которые я читаю?
Про путешествия) Как то меня нашли, ребята скорее всего продающие туры, но ничего мне не продавали. Мне рассказывали о моей любимой Италии, о Праге, как купить, где лучшие пляжи, как проехать, что говорить, рассказывали-делились о всех хитростях и уловках в путешествиях. И периодически я переходила по ссылкам где “случайно” попадались туры по отличной цене в страну в которую я уже успела влюбиться. И как тут не поехать. Я сама связывалась и сама узнавала все о туре. Мне не впаривали - меня - консультировали. И за это время имя этой компании и замечательных поездок её путешественников мне успели так примелькаться, что я кажется и забыла о других компаниях - ведь Они стали мне Друзьями, и пользоваться услугами какой компании я буду при необходимости? Друзей или каких то неизвестных незнакомцев?)
По этой схеме можно подружить с собой клиентов с абсолютно разной отрасли.
А ещё я люблю компании в которых есть СRМ. Знаете, это заметно. Когда каждый раз ко мне обращаются по имени с многотысячным потоком людей. Знают мои привычки и историю покупок. У них хранятся мои данные, и мне не нужно указывать их по несколько раз или приносить документы каждый раз.
Они экономят мое время, конечно же и свое, но я вижу лишь безупречный сервис в отношении меня, и мне это каждый раз приятно.
ЖИЗНЬ В СОЦ СЕТЯХ
Ещё один очень важный момент. Я уже говорила, что выросла на соц сетях? Так вот. Мне кажется, что услышав о компании или о мероприятии , я уже первым делом даже не в гугл иду его искать, а в соц сети, мне сразу важно, что говорят о них люди, насколько это лояльный бренд, на сколько ему можно доверять.
Скорее всего и о компании я узнаю быстрее всего в ленте соц сетей, ведь там я нахожусь большую часть своего времени, и не читаю объявлений “на столбах” или даже если и читаю, это врятли что-то дает. Ведь прочитав о компании в посте в ленте я сразу же могу кликнуть на ссылочку и перейти, чтобы узнать больше.
Думаете что увидев объявление на столбе, я буду вбивать название куда-то в гугл? Предположение хорошее - но нет. Мне лень. И даже если когда либо и думала об этом, то все равно спустя минуту забывала. Я за мгновенные реакции с возможностью мгновенных действий.
Да и подписываюсь я конечно же не на все страницы. Я переборчива, в сети стало столько контента, что подписываться на страницу, где обновления раз в месяц или куда хуже - раз в пол года, я врятли стану. Эта страница для меня автоматически становится не живой. А на живые я подписываюсь, и захожу в гости, читаю о продукте, о новых возможностях, участвую в дискуссиях и оставляю отзывы. Это не сайт где статичная информация (что тоже немаловажно), и кстати на сайт в основном я перехожу уже через посты в соц-сетях. - это сообщество, которое живет общается и развивается.
ВАШ САЙТ
Старый сайт с прошлого века вызывает у меня несознательно недоверие. Да, я могу уже визуально определить, как давно делалось обновление на сайте и какой это раритет.
Я не буду читать тексты сделанные исключительно по ключевым запросам гугл, которые пусты и написаны кажется роботом и для роботов, а совсем не для того чтобы я узнала то, что хотела найти. Если Вы уж решили стать современным брендом, то идите в ногу со временем и не забывайте периодически обновлять свой сайт, и не забывайте, что сайт сейчас это лицо компании, проверяйте его периодически, просматривайте на баги, поверьте они всплывают постоянно, и - чините. Это живое существо, которому необходимо внимание и постоянный уход, и он будет приносить огромные результаты если будет находиться в правильных руках заботливого хозяина.
И напоследок.
Давайте уже отходить от совковых стереотипов. Следите за новыми технологиями, применяйте их, пользуйтесь - все вложенные силы и средства вернутся к Вам сторицей, даже быстрее чем Вы думаете. Сделайте Ваш бизнес живым организмом, развивайте его, подружитесь с клиентами, не закрывайте глаза на изменения, которое происходят вокруг, и получите в благодарность довольных клиентов которые в пару кликов и репостов расскажут о Вас всему миру.
Поделиться
Ыыыы.. "Игрики", "который появиться", "письма Эмейл" , "несознательно вызывает", "с разной отрасли", "кровь с носа"..
Поняли, дорогие компании, на каком языке надо разговаривать с потенциальным покупателем-миллениалом, если он сам (а точнее, компания, которая думает, что знает, что и как ему надо впаривать) косноязычен? :)))
Орфографию сохранили, да :)