ВУЗ с военной кафедрой и запись в трудовой книжке об этом

Работник закончил ВУЗ с военной кафедрой, таким образом по окончании института получил звание офицера запаса; на реальной военной службе он никогда не состоял. Он закончил аспирантуру и призыву не подлежит. Надо ли в трудовой книжке как-то отражать факт окончания военной кафедры?Заранее благодарю.

Ответ

В соответствии с действующим Постановлением № 225 от 16.04.2003г., утвержденным Правительством РФ, В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы (пункт 20 постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).
Учеба в высшем учебном заведении с военной кафедрой не приравнивается к военной службе, и также не приравнивается к военной службе другого вида.
Соответственно запись об окончании учебного заведения не вносится в трудовую книжку работника.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1