Роструд уточнил, кто и на какой срок может взять отпуск за свой счет

Отпуск за свой счет можно брать на любой срок, о котором договорились работник и работодатель. Такие разъяснения приводят специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве ссылаются на положения статьи 128 Трудового кодекса. В ней сказано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также в статье 128 ТК РФ перечислены категории работников, которым работодатель обязан ежегодно предоставлять неоплачиваемые отпуска, и определены их сроки. В частности, это работающие пенсионеры; родители и жены (мужья) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел; работающие инвалиды и проч. Помимо этого, отпуск за свой счет полагается работникам в случаях: рождения ребенка, регистрации брака, смерти близкого родственника (до 5 календарных дней). Локальным нормативным актом, коллективным договором или соглашением может быть определена иная продолжительность отпуска без сохранения зарплаты.

Вопрос

Установлен ли какой-то максимальный срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ:

Нет, не установлен.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы перечисленным категориям лиц, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

По соглашению между работником и работодателем, а также локальными нормативными актами работодателя, коллективными договорами может быть определена иная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. В зависимости от обстоятельств работник и работодатель самостоятельно определяют продолжительность такого отпуска. 

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий