Положение об отделе эксплуатации информационных систем
1.1 Область применения
1.1.1 Настоящий документ является основным нормативным документом, устанавливающим цели, задачи, функции, права и ответственность Отдела эксплуатации информационных систем ООО "ХХХ", регламентирующим организацию его деятельности, порядок делового взаимодействия с другими структурными подразделениями и должностными лицами ООО "ХХХ", внешних компаний.
1.1.2 Отдел эксплуатации информационных систем является структурным подразделением в составе Департамента информационных технологий ООО "ХХХ", выполняющим в Компании функции по обеспечению непрерывной поддержки информационных сервисов.
1.1.3 В своей деятельности Отдел эксплуатации информационных систем руководствуется:
- законодательством Российской Федерации;
- Трудовым Кодексом РФ;
- Уставом ООО "ХХХ";
- Положением о кадровой номенклатуре ООО "ХХХ"
(П. HR-445.04 от 22.06.2004 г.);
- Методическими рекомендациями руководителям отделов о нормах административного управления подразделением ООО "ХХХ" (М. SL-99 от 08.05.2003 г.);
- настоящим Положением.
1.1.4 Настоящее Положение является документом прямого действия и обязательно для исполнения со дня его утверждения.
1.1.5 Изменения в Положении утверждаются Генеральным директором ООО "ХХХ".
1.2 Нормативные ссылки
В настоящем Положении использованы нормативные ссылки на следующие документы:
1. Положение о стратегическом планировании ООО "ХХХ" (П-509 от 21.04.07);
2. Положение о планировании деятельности отделов (П-283 от 05.06.01);
3. Положение об отчетах ООО "ХХХ" (П-250 от 08.09.00);
4. Принципы управления сегментом «Дистрибуция»;
5. Положение о привлечении внешних консультантов для оказания консультационных и информационных услуг (П. DS-517.07 от 10.01.07);
6. Положение «О Начальнике Отдела эксплуатации информационных систем ООО "ХХХ".
1.3 Термины, определения и сокращения
В настоящем Положении использованы следующие термины, определения и сокращения:
БД – база данных;
ВНД – внутренний нормативный документ;
ДЗО – дочерние и зависимые общества;
ДИТ – Департамент информационных технологий;
ЕКТС - единая корпоративная телекоммуникационная сеть;
ЗГД по ИТ – Заместитель Генерального директора по информационным технологиям;
ЗГД по персоналу – Заместитель Генерального директора по персоналу;
ИС – информационная система;
Компания – ООО "ХХХ";
ЛВС – локальная вычислительная сеть;
ОДР – Отдел документооборота и регламентации;
ОС – операционная система;
ОЭИС – Отдел эксплуатации информационных систем;
Cognos e. Planning – автоматизированная информационная система бюджетного планирования;
OEBS – Oracle E-Business Suite - комплекс бизнес-приложений из интегрированных программных модулей, предназначенный для создания корпоративных ERP-систем Управления ресурсами предприятия (Enterprise Resource Planning), Систем управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management) и электронных торговых площадок;
STOCK & WSERT – программные средства, предназначенные для автоматизации складского учета и подготовки сертификатов на медицинские препараты;
WABC – автоматизированная информационная система товарного и финансового учёта.
2.1 ОЭИС создается и ликвидируется на основании приказа Генерального директора ООО "ХХХ".
2.2 Организационная структура ОЭИС согласовывается с ЗГД по ИТ, ЗГД по персоналу и утверждается приказом Генерального директора ООО "ХХХ". Предложения по изменению организационной структуры вносятся Начальником ОЭИС или ЗГД по ИТ.
2.3 Штатное расписание Отдела эксплуатации информационных систем согласовывается с ЗГД по ИТ, ЗГД по персоналу и утверждается приказом Генерального директора ООО "ХХХ". Предложения по изменению штатного расписания вносятся Начальником ОЭИС или ЗГД по ИТ.
2.4 Количество и наименование подразделений, входящих в состав ОЭИС, численность работающих в них сотрудников может меняться в зависимости от организационно-функциональных и структурных изменений Компании, изменения специфики ее деятельности. Изменения целей и организационно-функциональной структуры ОЭИС согласовываются с ЗГД по ИТ, ЗГД по персоналу и утверждаются приказом Генерального директора ООО "ХХХ". Предложения вносятся Начальником ОЭИС.
3 Организационная структура
3.1 Организационная структура ОЭИС построена по линейно-функциональному принципу.
3.2 Организационно-функциональная структура ОЭИС приведена в Приложении А «Организационно-функциональная структура Отдела эксплуатации информационных систем».
3.3 Деятельность структурных подразделений в составе ОЭИС регламентируется настоящим Положением.
3.4 Руководит ОЭИС Начальник ОЭИС, деятельность которого регламентируется Положением «О Начальнике Отдела эксплуатации информационных систем ООО "ХХХ".
3.5 В непосредственном подчинении у Начальника ОЭИС находятся:
- Сотрудники Администрации ОЭИС;
- Руководители групп ОЭИС.
3.6 Порядок назначения на должность и освобождения от должности, распределение обязанностей внутри ОЭИС систем определяется должностными инструкциями сотрудников подразделения, утверждаемыми ЗГД по персоналу ООО "ХХХ".
4.1 Главная цель ОЭИС – обеспечение поддержки информационных сервисов, находящихся в зоне ответственности ОЭИС, в соответствии с требуемым бизнесом уровнем производительности, доступности, непрерывности и безопасности.
4.2 Подцелями ОЭИС являются:
4.2.1 обеспечение бесперебойного функционирования:
- системы OEBS и информационных систем, сопряженных с ней;
- ОС Unix и баз данных Oracle;
- ОС Windows и информационных сервисов, развернутых на данной платформе;
- интернет-сервисов, ЛВС и каналов связи;
- тиражных бизнес-приложений;
- системы 1С;
- телекоммуникационных сервисов.
4.2.2 Обеспечение надежной и стабильной технической инфраструктуры
ООО "ХХХ" и ее развития.
Функции, выполняемые ОЭИС, приведены в Приложении А «Организационно-функциональная структура Отдела эксплуатации информационных систем».
6 Взаимодействия
6.1 Взаимодействие со структурными подразделениями ООО "ХХХ"
6.1.1 Взаимодействие основано на принципах, закрепленных в документах, регламентирующих взаимоотношения с функциональными подразделениями по всем вопросам операционной деятельности.
6.1.3 Взаимодействие с Департаментом персонала по вопросам подбора, обучения и мотивации сотрудников ОЭИС.
6.1.4 Взаимодействие со всеми подразделениями ООО "ХХХ" по вопросам функционирования баз данных, операционных систем, тиражных бизнес-приложений, интернет-сервисов, каналов связи, сетевого оборудования и телекоммуникационных сервисов.
6.1.5 Взаимодействие с Департаментом логистики по вопросам обеспечения ОЭИС материалами, необходимыми для деятельности отдела.
6.2 Взаимодействие с внешними компаниями
6.2.1 Взаимодействие ОЭИС с внешними компаниями осуществляется на договорной основе и в соответствии с п. п. 6.2.1.1-6.2.1.2:
6.2.1.1 При выполнении задач и функций, указанных в разделах 4-5 настоящего Положения, связанных с вопросами следующего характера:
1. Стратегические вопросы;
2. Вопросы методологического характера;
3. Вопросы межфирменного характера (т. е. затрагивающие интересы разных компаний группы);
4. Существенные вопросы по сумме (цена вопроса – более 5 млн. руб.);
5. Вопросы долгосрочного влияния на деятельность компании;
6. Вопросы, с которыми сотрудники подразделения в своей практике встречается впервые;
7. Другие вопросы, которые сотрудники подразделения не могут решить по причине нехватки рабочего и временного ресурса, или указанные вопросы не могут быть эффективно решены Отделом эксплуатации ИС,
Начальник ОЭИС имеет право инициировать перед Генеральным директором ООО "ХХХ" привлечение специалистов – внешних консультантов для консультаций по данным вопросам, в соответствии с Положением ООО "ХХХ" «О привлечении внешних консультантов для оказания консультационных и информационных услуг».
В компетенцию Начальника ОЭИС входит принятие управленческих решений по рекомендациям, представленным внешними консультантами, а также внедрение их в практику деятельности подразделения.
6.2.1.2 Решение других вопросов, находящихся в компетенции ОЭИС, взаимодействие по вопросам информационного обмена основано на принципах, закрепленных в нормативных документах ООО "ХХХ".
7 Планирование деятельности Подразделения
7.1 Планирование деятельности ОЭИС осуществляется на основании «Положения о стратегическом планировании ООО "ХХХ" (П-509 от 21.04.07), «Положения о планировании деятельности отделов» (П-283 от 05.06.01), Плана мероприятий по достижению Стратегических целей компании на год, ежемесячных оперативных планов и бюджетов, Приказов и Распоряжений Генерального директора ООО "ХХХ".
7.2 Стратегические цели ОЭИС на год устанавливаются Начальником ОЭИС в соответствии со стратегическими целями ДИТ, согласовываются с Начальником Отдела планирования и развития и утверждаются Генеральным директором ООО "ХХХ".
8 Отчетность по работе Подразделения
8.1 Отчетность ОЭИС данных ведется в соответствии с «Положением об отчетах ООО "ХХХ" (П-250 от 08.09.00).
8.2 По итогам исполнения Стратегического плана на год Начальник ОЭИС представляет Начальнику Отдела планирования и развития годовой отчет о деятельности ОЭИС и достижении стратегических целей для предоставления отчетности Генеральному директору ООО "ХХХ".
8.3 По результатам выполнения оперативного (ежемесячного) плана работы ОЭИС Начальник ОЭИС предоставляет отчет ЗГД по ИТ.
8.4 Отчетные и аналитические материалы ОЭИС могут предоставляться другим подразделениям и сотрудникам Компании по согласованию с Начальником ОЭИС, ЗГД по ИТ или с Генеральным директором ООО "ХХХ".
9 Ключевые показатели деятельности
9.1 В качестве ключевых показателей деятельности ОЭИС, на основе которых оцениваются результаты его деятельности, принимаются показатели, приведенные в Приложении Б «Ключевые показатели деятельности ОЭИС».
9.2 Абсолютные и относительные значения ключевых показателей деятельности планируются для ОЭИС в рамках стратегического планирования на год вперед и фиксируются в стратегических планах Компании. Фиксация фактических значений показателей происходит в рамках отчетов об исполнении стратегических планов.
10 Права и полномочия
ОЭИС наделяется всеми правами и полномочиями, необходимыми для выполнения своих функций. Права и полномочия ОЭИС осуществляет Начальник ОЭИС.
Функции, права и полномочия Начальника ОЭИС приведены в Положении «О Начальнике Отдела эксплуатации информационных систем ООО "ХХХ".
11.1 Начальник Отдела эксплуатации информационных систем несет ответственность перед Генеральным директором ООО "ХХХ" за достижение поставленных целей и выполнение Плана стратегического развития в части сферы компетенции ОЭИС в соответствии с Трудовым Кодексом и законодательством РФ.
11.2 Начальник Отдела эксплуатации ИС несет ответственность за риски, возникающие в сфере компетенции ОЭИС.
Поделиться