Должностная инструкция Сталевара установки внепечной обработки стали

Должность: Сталевар установки внепечной обработки стали

Подразделение: [Вставьте название подразделения]

1. Общие положения:

  • Подчиненность:
    • Сталевар установки внепечной обработки стали непосредственно подчиняется [Вставьте название должности руководителя].
    • Сталевар установки внепечной обработки стали выполняет указания [Вставьте название должности руководителя].
    • Указания данных работников выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя.
  • Замещение:
    • Сталевар установки внепечной обработки стали замещает [Вставьте название должности замещающего].
    • Сталевара установки внепечной обработки стали замещает [Вставьте название должности замещающего].
  • Прием и освобождение от должности:
    • Сталевар установки внепечной обработки стали назначается на должность и освобождается от должности руководителем отдела по согласованию с руководителем подразделения.

2. Требования к квалификации:

  • Должен знать:
    • Технологические процессы выплавки стали в сталеплавильных агрегатах, раскисления и легирования стали на установках внепечной обработки стали.
    • Устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования.
    • Методы определения веса и температуры металла после выпуска плавки и при вакуумировании.
    • Методы расчетов потребного количества раскислителей и легирующих добавок в зависимости от химического состава, веса и температуры металла выпущенной плавки.
    • Системы автоматического регулирования процессов.
    • Причины возникновения дефектов в металле и пути их устранения.

3. Должностные обязанности:

  • Ведение процессов вакуумирования и продувки стали нейтральными газами и порошками в ковшах емкостью до 100 т на установках внепечной обработки стали.
  • Расчет необходимого количества раскислителей и легирующих добавок по данным содержания углерода, температуры и веса металла.
  • Раскисление и легирование металла до заданного химического состава.
  • Доведение содержания углерода в металле до установленного предела.
  • Наблюдение за исправным состоянием огнеупорной кладки вакуум-камеры и оборудования установки.
  • Участие в наладке оборудования установки.
  • Ремонт оборудования установки.

4. Права:

  • Сталевар установки внепечной обработки стали имеет право давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали имеет право контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали имеет право взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали имеет право знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности подразделения.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали имеет право предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.

5. Ответственность:

  • Сталевар установки внепечной обработки стали несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали несет ответственность за нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.
  • При переходе на другую работу или освобождении от должности Сталевар установки внепечной обработки стали ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали несет ответственность за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали несет ответственность за соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
  • Сталевар установки внепечной обработки стали несет ответственность за выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности.

Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель структурного подразделения:

[Подпись] ____________________
[Дата] 00.00.00г.
[Фамилия, инициалы]

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела:

[Подпись] ____________________
[Дата] 00.00.00г.
[Фамилия, инициалы]

С инструкцией ознакомлен:

[Подпись] ____________________
[Дата] 00.00.00г.
[Фамилия, инициалы]

Вид документа: 
Ключевые слова: 
Рубрика: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий