Вопрос прекращения трудовых отношений с работником, о причинах невыхода на работу и последующего длительного отсутствия на рабочем месте Работодателю ничего не известно, зачастую создает определенные сложности на практике.
В соответствии с трудовым законодательством, локальными актами о труде, каждый работник (за исключением работы на удаленном доступе) выполняет трудовые обязанности в соответствии с установленным режимом рабочего времени. Невыход Работника на работу в соответствии с графиком работы либо установленным временем начала рабочего времени вызывает у Работодателя обоснованный вопрос о причинах случившегося. В условиях, когда сотовая связь, иные способы коммуникации позволяют связаться с Работником и выяснить причину отсутствия на работе, уполномоченный представитель Работодателя должен предпринять меры к выяснению этих причин. Если принятые меры не позволили связаться с Работником, возникает необходимость выяснения возможных уважительных причин невыхода на работу.
В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
Рабочий день начался, а Работника на месте нет. Что делать?
Трудовым законодательством не установлена обязанность Работодателя принимать меры розыска в отношении Работника, отсутствующего на работе по неизвестным причинам.
В то же время Работодателю для последующего принятия решения об оценке уважительности причин невыхода на работу необходимо совершить ряд юридически значимых действий:
- во-первых, составить Акт о невыходе работника на работу с указанием отсутствия сведений о его причинах (засвидетельствовав данный факт подписями не менее, чем двух других работников);
- во-вторых, направить копию Акта о невыходе на работу и письменное предложение дать объяснения о причинах отсутствия на работе по месту жительства Работника почтовой корреспонденцией, позволяющей отследить факт вручения корреспонденции адресату;
- в третьих, в табеле учета рабочего времени по форме Т-12 или Т-13 зафиксировать факт отсутствия Работника на рабочем месте без ссылки на уважительность причины отсутствия (например, буквенными символами «НН»).
До тех пор, пока причины невыхода на работу не будут установлены, табелирование факта отсутствия Работника на рабочем месте является обязательным, также как и составление актов о невыходе Работника на работу.
Направление в дальнейшем почтовой корреспонденции в виде предложений дать объяснения по существу возможного «прогула» не является целесообразным поскольку для квалификации проступка Работника как «прогул» достаточно первого установленного факта отсутствия на рабочем месте без уважительных причин.
В связи с тем, что трудовая функция Работником не выполняется, Работодатель вправе не начислять заработную плату за дни отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин.
Работник получил корреспонденцию с требованиями
В случае, если Работодатель, посредством отслеживания специального сервиса ФГУП «Почта России», получает информацию о получении Работником требования о предоставлении письменного объяснения, однако по прошествии разумного срока (им может считаться срок 10-14 календарных дней) не получает какого-либо ответа, Работодатель получает право издать приказ о привлечении Работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в прогуле, и расторгнуть трудовой договор.
Перед изданием приказа необходимо получить документ-основание, которым может являться докладная непосредственного начальника Работника либо сотрудника кадровой службы. В докладной отражается оценка полученной информации с квалификацией проступка как «прогул».
В таком случае, после издания приказа, его копия направляется аналогичным образом заказной корреспонденцией в адрес Работника с разъяснением о необходимости явиться по месту работы для получения трудовой книжки и расчета по заработной плате.
Трудовая книжка Работника хранится у работодателя до получения письменного заявления о её направлении заказной корреспонденцией, либо до личной явки Работника за её получением.
Необходимо заметить, что в соответствии со ст. 193 ТК дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В этом случае приказ о применении дисциплинарного взыскания должен быть издан не позднее месяца с даты составления докладной.
После издания приказа следует внести изменения в табель учета рабочего времени, в котором допускается исправление отметок «НН» на «Н/У» (не уважительные).
Что делать, если Работник уклоняется от получения почтовой корреспонденции?
Правилами Почты России предусмотрен срок хранения поступившей входящей заказной корреспонденции в течение 30 дней.
Если работодателю ранее направленная корреспонденция возвращается с отметкой «о невручении в связи с отсутствием адресата», Работодатель получает возможность принять решение о прекращении трудовых отношений с Работником, квалифицировав его отсутствие как прогул. Следует заметить, что в случае невозможности ознакомить Работника с приказом о прекращении трудовых отношений, на приказе нужно сделать отметку о причинах невозможности такого ознакомления. Стороны трудового договора должны действовать добросовестно и не допускать злоупотребления своими правами. Работник, в случае возникновения у него уважительных причин невыхода на работу, в том числе наступления временной нетрудоспособности, обязан незамедлительно доступными способами уведомить Работодателя о наступлении таких причин. Отсутствие каких-либо уведомлений об этом со стороны Работника, безусловно создает препятствия для Работодателя дать надлежащую правовую оценку невыходу на работу, а также нарушает организацию производственных процессов в связи с необходимостью оперативного возложения функций отсутствующего Работника на других лиц.
Правильность изложенного подхода Работодателя подтверждена судебной практикой (например, решения Долгопрудненского городского суда Московской области по делам № 2-2307/14 и 2-1380/14 по искам Ворнакова и Кустова к ООО «Зигфрид Кнобе»). В то же время незначительное отступление от процедуры увольнения отсутствующего работника может привести к признанию приказа об увольнении незаконным в судебном порядке.
Так, решением Михайловского районного суда Приморского края по иску Полькина к РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь» (дело № 2-109/2011) работник был восстановлен на работе. Работодателем были приняты все возможные меры для проверки причин невыхода Работника длительное время на работу, в том числе получены сведения из ФСС об отсутствии факты временной нетрудоспособности (обращения в медицинские учреждения по данному факту), комиссия из числа представителей Работодателя выезжала по месту жительства Работника, установив его отсутствие дома, составлялись докладные и Акты, фиксировавшие факт невыхода на работу. Однако судом по требованию Работника приказ об увольнении был признан незаконным только по причине нарушения процедуры увольнения, выразившейся в непредоставлении Работнику права предоставить письменное объяснение по существу проступка в течение двух дней.
Если Работник до издания приказа об увольнении приходит на работу?
В случае, если после длительного отсутствия Работника по неизвестным причинами до издания приказа об увольнении Работник все же выходит на работу, рекомендуется потребовать от него письменные объяснения. В этой ситуации требование лучше всего оформить в письменной форме, которое предложить подписать Работнику. В случае отказа от подписи Работника необходимо составить Акт, подтверждающий отказ от подписи с требованием. Такой же акт необходимо будет составить в случае, если в течение последующих двух дней объяснение не будет представлено. При этом приказ о применении дисциплинарного взыскания можно издать не ранее, чем на следующий день по прошествии двух дней, следующих за датой предъявления требований о предоставлении письменных объяснений.
Адвокат, партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Нянькин и партнеры»
Нянькин Алексей Александрович, nyankin.ru
Поделиться