Трудовой договор

Увольнении по сокращению штата и расторжение трудового договора ранее истечения срока предупреждения

"Кадровик. ру", 2013, N 6

Вопрос: Работника предупредили за два месяца об увольнении по сокращению штата. Если он даст согласие на расторжение трудового договора ранее истечения срока предупреждения (возможность которого предусмотрена ч. 3 ст. 180 ТК), то какие суммы он получит: только дополнительную компенсацию или еще и выходное пособие? Выиграет ли работодатель экономически от такого досрочного увольнения?

Увольнение по окончании срочного трудового договора

Увольнение по окончании срочного трудового договора

Дискуссия на форуме

А По окончании срочного трудового договора мы выписываем уведомления

для работников и прикрепляем их к приказам на увольнения. Это надо

делать? А если они не подписали уведомления, мы все равно увольняем

сотрудников?

У работницы в связи с замужеством изменилась фамилия. как оформить изменение условий трудового договора в данном случае

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 8

Вопрос: У работницы в связи с замужеством изменилась фамилия. Как оформить изменение условий трудового договора в данном случае?

Ответ: Изменять условия трудового договора не нужно. Надо просто скорректировать фамилию в трудовом договоре.

Обоснование: На основании ст. 57 ТК РФ в трудовой договор вносятся определенные сведения о работнике, условиях оплаты труда, режиме работы и пр. Фамилия, имя, отчество работника относятся к сведениям, подлежащим включению в трудовой договор.

Трудовой договор (сдельная оплата труда)

Кира hr | 16.10.2013 09:59
Аватар пользователя Кира hr
Форум: 
Ключевые слова: 

Уважаемые коллеги!

Нужен трудовой договор для электромонтеров - линейщиков со сдельной оплатой труда и вахтовым методом работы.

Буду очень благодарна за любую помощь!

 

На всякий случай моя почта - mosmss@list.ru

 



Срочный трудовой договор, увольнение и отпуск по уходу за ребенком

"Кадровик. ру", 2012, N 10

Вопрос: Работник С-ов был принят по срочному трудовому договору на время нахождения К-ной в отпуске по уходу за ребенком. Срок окончания трудового договора был определен конкретной датой - 1 октября 2012 г. (когда ребенку исполнится полтора года). Однако К-на попросила предоставить ей ежегодный отпуск на 14 календарных дней (с 1 по 14 октября 2012 г.). Можно ли уволить С-ва 01.10.2012, как было определено договором, или это нужно сделать 14.10.2012?

Срочный трудовой договор, перевод и увольнение

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 10

Вопрос: Можем ли мы уволить работника, трудящегося по срочному трудовому договору, по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если до окончания срока действия трудового договора мы перевели этого работника на другую должность, причем на постоянной основе?

Соглашение о расторжении трудового договора и собственное желание

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 10

Вопрос: Мы заключили с работником соглашение о расторжении трудового договора. Однако он написал заявление об увольнении по собственному желанию, и дата увольнения по этому основанию на три дня раньше даты, указанной в соглашении. Как мы должны его уволить - по соглашению сторон или на основании заявления?

Ответ: Если дата увольнения по собственному желанию наступает ранее даты, установленной соглашением о расторжении трудового договора, работодатель обязан уволить работника по его желанию.

Согласно ст. 57 тк рф при заключении срочного трудового договора необходимо указывать срок его действия

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 5

Вопрос: Согласно ст. 57 ТК РФ при заключении срочного трудового договора необходимо указывать срок его действия. Каким образом указать срок при приеме по такому договору на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, если неизвестна дата ее выхода?

Ответ: Если срочный трудовой договор заключается на время отсутствия работника и дата выхода неизвестна, следует указать основание заключения такого договора. А действовать он будет до момента выхода отсутствующего работника.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон и отзыв заявления

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 2

Вопрос: Работник обратился с заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Мы подписали соглашение о расторжении трудовых отношений, определив в нем конкретную дату увольнения. За два дня до этой даты работник принес заявление на отзыв своего заявления об увольнении, однако в согласованный день мы оформили увольнение. Теперь работник угрожает судебными тяжбами. Действительно ли мы обязаны были принять заявление работника об отзыве первого заявления? Грозит ли нам ответственность за то, что мы этого не сделали?

Работник отработал в организации пять дней, но отношения с ним оформлены не были не заключен трудовой договор и не издан приказ о приеме на работу

"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 5

Вопрос: Работник отработал в организации пять дней, но отношения с ним оформлены не были: не заключен трудовой договор и не издан приказ о приеме на работу. В связи с тем что работник нас не устраивает, можем ли мы ему отказать в трудоустройстве?

Страницы
Подписка на RSS - Трудовой договор