Трудовой договор

В должностной инструкции была изменена подчиненность работника: нужно ли заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору?

В должностной инструкции работодателем была изменена подчиненность работника. Необходимо ли заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору?

Должностная инструкция является локальным нормативным актом. Право принимать локальные акты принадлежит работодателю (часть первая ст. 8 ТК РФ). Порядок, сроки разработки и утверждения такого документа, а также порядок внесения в инструкцию изменений трудовым законодательством не урегулированы.

Трудовые договоры с работниками, должности (профессии) которых не предусмотрены в штатном расписании

Организация собирается заключать трудовые договоры с работниками, должности (профессии) которых не предусмотрены в штатном расписании. Как следует поступить в данной ситуации?

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актам

Нужно ли в трудовом договоре указывать подробную характеристику рабочего места

Необходимо ли указывать подробную характеристику рабочего места (с конкретным указанием степени вредности (классы и подклассы)) в каждом трудовом договоре согласно карте аттестации рабочего места?

Если да, то нужно ли заключать дополнительные соглашения со всеми работниками или только с теми, которые были приняты на работу после 01.01.2014?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В трудовых договорах, заключаемых с 1 января 2014 года, должна быть отражена информация о классах (подклассах), установленных по результатам специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест. В отношении трудовых договоров, заключенных до 1 января 2014 года, данное требование не является обязательным.
 
Обоснование вывода:

Извлечение из трудового договора о ненормированном рабочем дне

Суметь договориться: тонкости составления трудовых договоров

Любая работа начинается с трудового договора. Государственный инспектор труда Жанна Назарян рассказала изданию M24.ru, что нужно учесть при составлении договора с работодателем.

Конечно, прежде чем подписать договор, следует решить, стоит ли вообще его заключать. Для этого еще в момент собеседования с потенциальным работодателем надо получить как можно больше информации по самым существенным вопросам. Например, узнать о прошлом и настоящем компании – такая информация, если ее проанализировать, поможет сделать выводы о перспективах компании. Также стоит задать вопросы о рабочем месте, о том, как именно формулируются должностные обязанности сотрудника, и какие есть перспективы карьерного роста. 

Продление срочного трудового договора. Когда это законно и как оформить

Можно ли преобразовать срочный трудовой договор в бессрочный? Обязан ли работодатель продлить срочный трудовой договор с беременной женщиной?

Как продлить полномочия генерального директора, если его избрали на новый срок? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Кадровое дело».

На что обратить внимание при составлении трудового договора с работником в 2014 году

Кроме обязательных условий трудового договора, о которых речь пойдет чуть позже, следует обратить внимание на его реквизиты.

Так, в трудовом договоре должно быть указано место и дата его заключения (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Номер трудового договора не является обязательным реквизитом, но для внутреннего учета работодатели его указывают.

В трудовом договоре должны быть указаны сведения, как о работника, так и о работодателе.

Как заключить трудовой договор с выпускником

Вправе ли работодатель заполнять трудовую книжку, если ее купил выпускник?

– Нет, не вправе.

Обязан ли будущий преподаватель представить справку о наличии (отсутствии) судимости?

– Да, обязан.

Требуется ли согласие выпускника на запрос данных о подлинности диплома?

– Да, требуется.

Может ли работодатель составить такой трудовой договор согласно которому не имею право уволиться по собственному желанию до опр

Мария Шикирявая | 21.04.2014 19:12
Аватар пользователя Мария Шикирявая
Форум: 
Ключевые слова: 

Добрый день, хотела бы поинтересоваться, может ли работодатель составить такой трудовой договор согласно которому  не имею право уволиться по собственному желанию до определенного периода. То есть, допустим он составлен на год и в течение года  я не имею право уволиться согласно ему?



Может ли не совпадать должность в трудовом договоре и штатном расписании

В трудовом договоре должность работника должна называться так же, как и в штатном расписании организации. Такое заявление сделал Роструд в своем?письме от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1.

 

Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен. Как правило, оно содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

 

См. также Как составить штатное расписание

Страницы
Подписка на RSS - Трудовой договор