Должностная инструкция менеджера по персоналу

675 Общие положения

675.1 Настоящая должностная инструкция является основным нормативно-организационным документом, устанавливающим функции, права и обязанности, ответственность Менеджера по персоналу, регламентирующим организацию его деятельности, порядок делового взаимодействия с должностными лицами структурных подразделений XXX и иными организациями.

675.2 Настоящая должностная инструкция является документом прямого действия, вступает в силу со дня утверждения и является обязательной для исполнения работником с момента ознакомления под роспись.

675.3 Переименование, ликвидация должности Менеджера по персоналу, назначение на должность и освобождение от занимаемой должности осуществляются по приказу Директора филиала.

675.4 Менеджер по персоналу непосредственно подчиняется Директору филиала.

675.5 Менеджер по персоналу функционально подчиняется Заместителю Генерального директора по персоналу/Директору по персоналу.

1.6 У менеджера по персоналу может находиться в подчинении:

- специалист по подбору персонала;

- специалист по кадровому делопроизводству.

1.7 На время отсутствия менеджера по персоналу его замещает сотрудник, назначенный Приказом Директора филиала ответственным за решение вопросов по управлению персоналом.

676 Цели и должностные обязанности

676.1 Деятельность Менеджера по персоналу направлена на достижение следующих целей:

2.1.1 Организация ведения кадрового документооборота филиал;

2.1.2. Организация своевременного и качественного поиска и подбора персонала;

2.1.3. Организация обучения персонала филиала;

2.1.4. Проведение оценочных мероприятий персонала филиала;

2.1.5. Формирование кадрового резерва филиала;

2.1.6. Адаптация новых сотрудников;

2.1.7. Организация работы по формированию благоприятного социально-психологического климата в филиале и развитию корпоративной культуры;

2.1.8. Оказание содействия Директору филиала по мотивации сотрудников филиалов.

676.2 Для достижения установленных целей Менеджер по персоналу исполняет следующие обязанности:

676.2.1 Обеспечивает (курирует) соответствие кадрового документооборота в филиале стандартам:

676.2.1.1 оформляет прием, перевод и увольнение сотрудников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами ГП XXX ;

676.2.1.2 ведет учет, осуществляет хранение и ведение трудовых книжек;

676.2.1.3 ведет установленную документацию по кадрам, согласно утвержденной в ГП номенклатуре дел;

676.2.1.4 ведет учет отпусков, рабочего времени сотрудников филиала;

676.2.1.5 предоставляет отчеты по штатной расстановке;

676.2.1.6 предоставляет отчеты по фактическим данным по кадровому составу филиала.

2.2.2 Организует поиск персонала для филиала:

2.2.2.1 определяет источники поиска на основе изучения регионального рынка труда посредством установления прямых связей с учебными заведениями и службами занятости, кадровыми агентствами;
2.2.2.2 использует средства массовой информации для размещения объявлений об имеющихся вакансиях;
2.2.2.3 анализирует эффективность использования СМИ;

2.2.3 Организует работу по подбору и отбору персонала в филиале на основе утвержденных кадровых технологий Компании:

2.2.3.1 определяет критерии отбора кандидатов на вакансии, проводить собеседования с кандидатами;

2.2.3.2 осуществляет профессиональное тестирование кандидатов;

2.2.3.3 организует собеседования кандидатов с руководителями подразделений филиала,

2.2.3.4 осуществляет помощь руководству региона в организации работы по подбору и отбору управленческого персонала.

2.2.4 Проводит мероприятия по обучению сотрудников филиалов:

2.2.4.1 выявляет потребности в обучении сотрудников филиала;

2.2.4.2 разрабатывает план обучения (совместно с ГП);

2.2.4.3 организует обучение сотрудников;

2.2.4.4 осуществляет организацию стажировок сотрудников;

2.2.4.5 организует пост-тренинговое сопровождение;

2.2.4.6 вносит предложения по разработке стандартов обучения.

2.2.5 Организует и проводит оценку и аттестацию сотрудников в филиале согласно стандартам, установленным ГП:

2.2.5.1 вносит предложения по разработке методик оценки сотрудников;

2.2.5.2 осуществляет подготовку и проведение мероприятий по развивающей оценке персонала и процедуре «Профессиональное планирование» в филиале.

676.2.6 Осуществляет планомерную работу по созданию кадрового резерва и планирует карьеру отдельных сотрудников, выдвинутых в состав кадрового резерва:

676.2.6.1 организует выполнение индивидуального плана обучения сотрудниками, включенными в кадровый резерв;

676.2.6.2 предлагает кандидатов на вакансии ГП и других филиалов, по инициативе (запросу) ДПерс ГП или Директора соответствующего регионального управления.

2.2.7 Осуществлять адаптацию новых сотрудников:

2.2.7.1 разрабатывает и проводит адаптационные мероприятия: (в т. ч. презентации, содержащие информацию о филиале и компании, ведение Папки нового сотрудника и т. п.);

2.2.7.2 осуществляет контроль кураторства в соответствии со стандартами ГП;

2.2.7.3 разрабатывает программы (ПВД) первичного обучения сотрудника.

2.2.8 Организует социально-психологическую работу в филиале и развитие корпоративной культуры:

2.2.8.1 организует исследование социально-психологического климата в филиале в соответствии с ПР-601 «Порядок исследования социально-психологического климата в подразделениях и филиалах XXX;
2.2.8.2 контролирует выполнение требований стандарта компании «Деловой этикет. Корпоративный стандарт формы одежды»

2.2.8.3 организует и проводит корпоративные мероприятия.

2.2.9 Оказывает необходимую консультационную и методическую помощь руководству и сотрудникам филиала по вопросам управления персоналом.

2.2.10 Оказывает содействие руководству филиала при расчете показателей мотивации персонала филиала, формировании отчетности по вопросам оплаты труда сотрудников филиалов.

676.3 Для достижения установленных целей Менеджер по персоналу осуществляет взаимодействие с иными организациями:

- Средствами массовой информации по вопросам размещения объявлений о подборе персонала;

- Кадровыми агентствами по вопросам поиска персонала.

677 Показатели оценки деятельности

Деятельность Менеджера по персоналу оценивается на основе следующих показателей:

677.1 Оперативность и качество подбора персонала на существующие вакансии филиала;

677.2 Выполнение планов по обучению и оценке персонала;

678 Общекорпоративные нормы

Деятельность менеджер по персоналу филиала регулируется общекорпоративными нормами, отраженными в следующих документах:

678.1 Правила внутреннего трудового распорядка;

678.2 Стандарт предприятия «Деловой этикет. Корпоративный стандарт формы одежды»

678.3 DDD;

678.6 Положение о защите персональных данных работников XXX ;

678.7 Настоящая должностная инструкция;

679 Права

Менеджер по персоналу филиала имеет следующие права, необходимые для выполнения своих функциональных обязанностей:

679.1 Получать необходимую для работы методическую и информационную помощь в подразделениях Департамента персонала ГП;

679.2 Участвовать в обсуждении вопросов, связанных с деятельностью службы персонала и организации системы управления персоналом филиалов;

679.3 Вносить на рассмотрение Департамента персонала предложения по развитию технологий работы с персоналом;

679.4 Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, а также в соответствии с таблицей делегирования полномочий и Приказами Директора филиала.

680 Ответственность

Менеджер по персоналу несет персональную ответственность перед Директором филиала за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей в достижении установленных целей, а также ненадлежащее использование предоставленных ему прав:

- В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ, внутренними нормативными документами, трудовым договором работник несет дисциплинарную ответственность;

681 Требования к работнику при приеме на работу

Общие обязательные требования

7.1

Образование

Высшее образование (направление «Менеджмент», «Психология», «Управление персоналом», «Социология», «Педагогика»)

7.2

Опыт работы

Стаж работы с персоналом (кадрами) не менее 1,0 года

7.3

Профессиональные навыки

Специальные требования

7.4

Знание специального ПО, технических систем

MS Windows

7.5

Знание нормативной документации

Трудовое законодательство РФ

7.6

Владение методиками

682 Словарь специальных терминов и сокращений

Термин, сокращение

Определение термина, сокращения

8.1

ГП

Головное предприятие

8.2

ДПерс

Департамент персонала

8.3

Компания

XXX

8.4

ПВД

План ввода в должность

8.5

СМИ

Средства массовой информации

683 Лист ознакомления

С должностной инструкцией ознакомлен и принимаю на себя обязательства по выполнению установленных в ней норм деятельности. Копию должностной инструкции получил.

Вид документа: 
Ключевые слова: 
Рубрика: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий