Должностная инструкция Изготовителя сметаны 3-го разряда

Подразделение: ____________________

1. Общие положения

  • Подчиненность:
    • Изготовитель сметаны 3-го разряда непосредственно подчиняется ........................
    • Изготовитель сметаны 3-го разряда выполняет указания ....................................................
      • (указания этих работников вы выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя).
  • Замещение:
    • Изготовитель сметаны 3-го разряда замещает .................................................................................
    • Изготовитель сметаны 3-го разряда замещает ...............................................................................
  • Прием и освобождение от должности: Изготовитель сметаны назначается на должность и освобождается от должности руководителем отдела по согласованию с руководителем подразделения.

**2. Требования к квалификации**

  • Должен знать:
    • устройство обслуживаемого оборудования
    • технологию производства различных видов сметаны
    • нормы расхода используемых сырья и материалов
    • требования, предъявляемые к качеству используемого сырья и сметаны
    • назначение и способы приготовления моющих и дезинфицирующих растворов

**3. Должностные обязанности**

  • Ведение процесса производства сметаны.
  • Наполнение ванн сливками и внесение заквасок.
  • Наблюдение за процессом сквашивания сметаны.
  • Доведение сметаны до заданной жирности.
  • Протирка сметаны на машине или вручную.
  • При выработке восстановленной сметаны - подготовка смеси молока и свежих жирных сливок или масла согласно заданной рецептуре.
  • Пастеризация смеси в ваннах, гомогенизация и заквашивание закваской на чистых культурах.
  • Обработка сгустка, нормализация сверхжирными сливками.
  • Отбор проб для проведения лабораторного анализа.
  • Наполнение кадок (фляг) сметаной.
  • Передача сметаны на расфасовку или в камеры хранения.

**4. Права**

  • Изготовитель сметаны имеет право давать подчиненным ему сотрудникам поручения и задания по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
  • Изготовитель сметаны имеет право контролировать выполнение производственных заданий и своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными сотрудниками.
  • Изготовитель сметаны имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.
  • Изготовитель сметаны имеет право взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
  • Изготовитель сметаны имеет право знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.
  • Изготовитель сметаны имеет право предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.
  • Изготовитель сметаны имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
  • Изготовитель сметаны имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.

**5. Ответственность**

  • Изготовитель сметаны несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
  • Изготовитель сметаны несет ответственность за нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.
  • При переходе на другую работу или освобождении от должности Изготовитель сметаны ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.
  • Изготовитель сметаны несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
  • Изготовитель сметаны несет ответственность за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
  • Изготовитель сметаны несет ответственность за соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
  • Изготовитель сметаны несет ответственность за выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности.

**Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с (наименование, номер и дата документа)**

**Руководитель структурного подразделения:**

00.00.00г.
*(подпись) фамилия, инициалы*

**СОГЛАСОВАНО:**

**Начальник юридического отдела:**

00.00.00г.
*(подпись) фамилия, инициалы*

**С инструкцией ознакомлен:**

00.00.00г.
*(подпись) фамилия, инициалы*

**Изменения:**

  • Структура документа более логична и читабельна.
  • Удалены ненужные повторы и лишние слова.
  • Текст переформулирован для лучшего понимания.
  • Изменения внесены в формат документа.

Примечание:

Данная должностная инструкция является шаблоном и может быть скорректирована в соответствии с конкретными условиями работы предприятия.

Вид документа: 
Ключевые слова: 
Рубрика: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий