Упражнение «Зубной кабинет»

Упражнение для разработки практической программы психологической защиты от стресса и выгорания.

Рекомендуется для тех, кто на работе и в жизни испытывает повышенную тревожность и беспокойство.

Инструкция психолога

  1. Подумайте о том, что вы записались к зубному врачу. В тот день, когда назначен ваш визит, вы собираетесь и идете в зубопротезную клинику. Входите в парадные двери, поднимаетесь на нужный этаж и открываете дверь в зубной кабинет. Смотрите на часы, они показывают назначенное вам время.
  2. Вы проходите и садитесь в кресло. Справа от вас — стеклянная тележка с медицинскими инструментами, вы смотрите на них и чувствуете, как будто эти холодные металлические предметы неприятно касаются ваших десен и зубов. Слева — бормашина, неприятный звук которой, как вам кажется, вы уже слышите. Словом, при рассмотрении зубного кабинета ваше внутреннее напряжение постепенно возрастает.
  3. Сзади от вас открывается дверь, и кто-то входит. Вы не успеваете обернуться, как медсестра говорит: «Сегодня врач не придет. Он немного простужен. Давайте, я перепишу ваш талон на другое время». Вы с облегчением вздыхаете и выходите из кабинета.

Психолог К. Шрайнер, автор этого упражнения, писал, что в жизни многие из нас ведут себя так, будто они — в зубопротезном кресле. Мы нервничаем, волнуемся, напряжены, тревожимся, что впереди — что-то плохое и неприятное. Еще ничего не произошло, а мы заранее уже переживаем и боимся невзгод.

А нужно всего лишь подождать и посмотреть, произойдет ли событие, которое может нас расстроить. Возможно, ничего плохого не будет, и мы только потом поймем, что зря волновались.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться

Аватар пользователя ПамПарам

Прикольна )

Аватар пользователя Дуремар

Опасное упражнение. Может выроботаться привычка не доделывать свою работу до конца, если ожидается не очень приятный результат.

Аватар пользователя ПамПарам

Ну почему же? ведь упражнение направлено не на то, чтобы бросать работу, если знаешь, что ни к чему хорошому она, эта работа не приведет.... Оно ведь, по сути, всего лишь помогает расслабиться, убрать нехорошие мысли из головы, или по крайней мере отложить до самого неприятного момента ))

Аватар пользователя курц

ерунда все эти упражнения.

надо знать, что все равно в жизни придется делать что нужно и никуда от этого не деться, сегодня или завтра. и вообще, бояться зубоврачебного кабинета в наше время при современных технологиях - это не актуально :))

Аватар пользователя ПамПарам

Ну кто в них верит, тому и помогают, эти упражнения ;) а современные технологии, эт в платных стоматологиях... сейчас в некоторых гос. поликлиниках, еще даже советских времен бор-машины есть, на тросике которые работают )))

Аватар пользователя курц

во-во, кто в эти технологии верит, тому они и помогают :))) правильно, Пампарам, т.е. технологии эти - мозги запудрить и денег с людей поиметь. кто верит, тот поведется :)) почем нынче опиум-то для народа? а, господа психологи? :))

ps щас есть анестезия и она широко применяется даже в городских обычных поликлиниках, даже при лечении кариеса. именно ее я и имела ввиду.

Аватар пользователя ПамПарам

Анестезия эт хорошо. Но тем не менее, многие люди все-равно боятся стоматологов, несмотря на всю прелесть местного наркоза )) А по поводу запудривания мозгов и поимения денег - то опять же, кому как лучше, тот так и понимает ) Главное, чтобы это реально помогало. Люди ведь платят за то, чтобы им стало легче, верно? ))

Аватар пользователя курц

ага, верно и ходят и платят и ждут, когда же оно поможет, я же столько бабла принес, ну еще чуток похожу, не бросать же :)))))

Аватар пользователя ПамПарам

Ну кому-то быстрее помогают, кому-то дольше... ситуации то все разные бывают... кому-то вовсе уже ничего не поможет, кроме пистолета ))) шучу конечно ) да и вообще мы в этом плане оч сильно отстаем от запада )))

Аватар пользователя курц

и слава Богу! :))) и так "без лоха и жизнь плоха". нам только на психологов не хватало еще деньги свои тратить...

у кого проблемы действительно, есть ВРАЧИ-психотерапевты. этого достаточно .

Аватар пользователя Амели

чет, не поняла я юмора) а разве нормальному человеку не свойственно размышлять? или кто-то отменил просто золотое правило: решать вопросы по мере их поступления.

Аватар пользователя ПамПарам

2 курц. Это даже очень хорошо, когда все хорошо, и помощь психолога не требуется )) Но в современном мире, далеко не у всех все так гладко и радужно...

2 Амели. Правильно, каждый человек сам решает куда ему пойти и скока денех за что заплатить ))

Аватар пользователя курц

вобщем, как психолог , Вы, Пампарам, правильно поступаете: и на елку лезете и ... попу не обдираете. Неправых нет - есть разные мнения :)))))

вот за что я психологов и не люблю, а они - меня :))

так я Вас поняла?

Аватар пользователя ПамПарам

А психологов вообще мало кто любит ))) Про мнения согласен. Никто ведь не заставляет никого что-то делать и с чем-то соглашаться. Это ведь не воинская повинность для юношей ))

Аватар пользователя курц

дело в том Пампарам, что я с Вами и все другие ЗДЕСЬ общаемся не как клиент с психологом, который ляжет ради денег в любую позу под клиента. а мы общаемся как равные собеседники и каждый со своим мнением. а у Вас мнения нет, не на что и ни где. Вы со всеми разом, а так у людей не бывает, это неестесственно. оттого люди и отторгают заигравшихся "психологов" (как сами же и утверждаете). люди чувствуют лицемерие и ложь.

Аватар пользователя ПамПарам

Ну вообще-то я не психолог, и уж тем более ради денег не в какую позу ложиться не собираюсь! А вот почему у меня нет мнения - вот это вопрос... к Вам. И уж тем более не понятно, где Вы обнаружили ложь и лицемерие ))) как-то даже немножечко агрессивно написали свой пост )

Аватар пользователя курц

лана, извините если что, было плохое настроение. но от специальности на которую учитесь отказываться нельзя -уже ложь. почему у Вас нет мнения - это вопрос не ко мне, а к Вам :)) (похвалила я психологов - Вы примазались тут же, обругала - Вы сразу не психолог - прочитайте 2 предыдущих своих поста и понятно станет Вам. отрицание принадлежности к специальности случилось именно после моего негатива по ней)

лана, закончим препирательство по этому поводу, т.к. от темы уход в никуда и неинтересно никому.

Аватар пользователя ПамПарам

да , закончим на этом... но немножко добавлю, что я не от чего не отказываюсь, пока я еще студент и на данный момент не работаю по этой специальности, значит формально я не имею права называть себя таковым... о будущем не буду писать... я не подстраиваюсь под ваше мнение, я с ним соглашаюсь, но при этом у меня есть свое, с которым вы не соглашаетесь. Ну если Вы видете все так, как написали ранее, то ради Бога, это ваше мнение, с которым, теперь уже, я не хочу спорить, т.к. не вижу в этом абсолютно никакого смысла :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий