ТЕСТ
Ф. И. О. оцениваемого | ____________________________________ |
Возраст (полных лет) |
____________________________________ |
Должность |
____________________________________ |
Подразделение |
____________________________________ |
Дата заполнения |
____________________________________ |
Инструкция
В зависимости от того, согласны ли вы с утверждениями, представленными ниже, ответьте «Да» или «Нет».
Тестовое задание
№ | Вопрос | Ответ | |
Да | Нет | ||
Группа А | |||
1 | Ваш день богат событиями: вы можете посмотреть два фильма, спектакль, прочитать книгу и прийти только на одну из пяти назначенных встреч | ||
2 | Отсутствие в доме радио, телевизора и телефона производит на вас удручающее впечатление | ||
3 | Количество ваших друзей и знакомых постоянно растет | ||
4 | Вы легче запоминаете лица, случаи, биографии, чем даты, формулы и чужие мысли | ||
5 | Вы любите веселые компании и совершенно беспомощны перед лицом одиночества | ||
6 | Вы любите шутить, обсуждать свежие сплетни, рассказывать анекдоты. Как правило, вы не конфликтны | ||
7 | Вы любите выступать перед публикой и предпочитаете находиться в центре всеобщего внимания | ||
8 | Вы всегда в курсе всех последних событий | ||
9 | Вы быстро сходитесь с незнакомыми людьми, хорошо ориентируетесь в незнакомой ситуации | ||
10 | Ваши решения очень часто скоропалительны | ||
11 | Поездки в другие города доставляют вам большое удовольствие | ||
12 | Вы не в состоянии осуществить и десятой доли всех ваших планов, намерений и идей | ||
13 | Вам не очень нравятся постоянно беспокоящиеся о вашем здоровье люди, особенно если вы их об этом не просите | ||
14 | Для вас жизненно необходимо производить хорошее впечатление на окружающих | ||
Группа Б | |||
1 | Важное для вас решение может быть изменено или отложено под влиянием различных событий | ||
2 | Вам приятно предаваться воспоминаниям. На вас производит сильное впечатление просмотр хорошего спектакля, фильма | ||
3 | У вас немного друзей, вас не привлекают незнакомые компании | ||
4 | Вы лучше запоминаете какую-то ситуацию в целом, подробности часто ускользают от вас | ||
5 | Громкий шум, смех, музыка раздражают вас | ||
6 | Вы предпочитаете носить только те вещи, которые, на ваш взгляд, вам идут, пусть даже их будет немного | ||
7 | Вы любите фотографироваться, вам нравятся украшения и красивые сувениры | ||
8 | Вы любите готовить | ||
9 | Вы предпочтете компанию, где можно остаться незамеченным (уединиться), той, где постоянно нужно быть у всех на виду | ||
10 | Вам трудно быстро приспособиться к новой обстановке, ситуации, коллективу | ||
11 | Вы достаточно принципиальный человек | ||
12 | Вы ипохондрик. Постоянные мысли о своем здоровье и страх заболеть угнетают вас | ||
13 | Вы способны долго обдумывать занимающий вас вопрос, прежде чем принять окончательное решение | ||
14 | Иногда вас считают немного странным, но вы не обращаете на это внимания |
Спасибо!
Ключ к тесту оценки интроверсии и экстраверсии
Описание
Знаменитый психолог г. Юнг делит людей по типу характера на две большие группы: экстравертов (обращенных наружу) и интровертов (обращенных внутрь). Каждому типу присущи определенные черты характера, как положительные, так и отрицательные.
Тест оценки интроверсии и экстраверсии позволяет выявить склонность сотрудника к одному из двух основных способов познавать и анализировать окружающий мир, а также проявлять себя в отношениях, в том числе рабочих.
Ключ к тесту
Если в анкете больше положительных ответов на утверждения группы А, оцениваемый ярко выраженный экстраверт, если группы Б – интроверт.
Если количество положительных ответов в обеих группах приблизительно одинаково, оцениваемый – амбиверт и для него характерны признаки как одного, так и второго типа.
Интерпретация результата
Экстраверт любит открытую активную жизнь. Про него можно сказать, что он, проявляя инициативу, всегда в какой-то мере лезет на сцену. Но лезет не столько для того, чтобы его видели, сколько для того, чтобы он сам мог видеть и оценивать больше объектов. Он с удовольствием оценивает и выдвигает других.
Интроверт не выдвигает ни себя, ни тем более других. На каждого, кто активнее его, смотрит как на занимающегося саморекламой. Ведь в глубине души он тоже стремится к большей активности, но проявлять инициативу, пока от него этого в каждом конкретном случае не потребовали, не может. Боится быть неуместно активным.
Экстраверт действует, чтобы стать более ценным и нужным обществу. Быть более качественным объектом. Если можно – незаменимым.
Интроверт действует только в силу необходимости, выполняя долг и обязанности.
Экстраверты не любят долга и обязанностей – любят ответственность. За все, что кругом творится, они чувствуют ответственность, которая их активизирует, заставляет действовать. Принимают ответственность за работу, людей и за все, что угодно. А вот понятие долга, обязанности для них ассоциируется с насилием.
Интроверты не любят ответственности – любят обязанности. С удовольствием выполняют то, что считается их долгом и обязанностью, что позволяет быть активным, и всячески стараются уйти от того, что называется ответственностью. Само слово «ответственность» напоминает приговор, наказание.
В компании экстраверт обращает внимание на других, старается их расшевелить, доволен, когда это людям нравится. Если не на кого обращать свое внимание – скучно.
Интроверт ждет, когда на него обратят внимание. Если его никто не замечает – скучно.
Экстраверт – инициатор, вдохновитель и организатор.
Интроверт прикрывает тыловые позиции – заканчивает начатые другими дела, если даже вначале и не проявлял энтузиазма. Он более скромный и спокойный, менее верит в значительность и важность того, что делает, более самокритичен. И более эгоцентричен.
Каждый экстраверт отличается определенным беспокойством чувств, определенной активностью, чем-то, что его гонит действовать в ситуациях, в которых интроверт лишь наблюдает. Наблюдает, создавая при этом впечатление погруженности в самого себя. Но сосредоточенность интроверта – это погруженность не в себя, а в отношения между субъектами и объектами внешнего мира. Если интроверт в своей погруженности о чем-то размышляет, то не о проблемах своей внутренней жизни, а о проблемах взаимоотношений с другими объектами и субъектами.
Связь признака экстраверсия–интроверсия с общительностью–коммуникабельностью
В классической психологии принято считать, что экстраверты – это общительные люди, а интроверты – замкнутые. Но на самом деле логические экстраверты и этические интроверты имеют примерно одинаковый уровень коммуникабельности. Просто этические интроверты, считая себя общительными людьми, принимают себя за экстравертов. И наоборот, логические экстраверты могут принять себя за интровертов, поскольку имеют ограниченный круг близких знакомых.
Этические интроверты, несмотря на то что они интроверты, благодаря наличию этики весьма контактны и нацелены на человеческие отношения, особенно неформальные, неофициальные. В своей компании они могут быть общительными и разговорчивыми, а иногда даже быть душой этой компании. Напротив, логические экстраверты, несмотря на то что они экстраверты, тем не менее в неформальной обстановке могут быть необщительными и неконтактными. Другое дело – производственная сфера: здесь они активны и могут иметь большое количество контактов. В этом состоит один из подводных камней при определении признака экстраверсия–интроверсия.
Для экстраверта внешний мир – объект, а сам экстраверт – субъект. Внимание экстраверта обращено на внешний мир и его объекты. Ему важно качество внешнего мира и его объектов. Экстраверт настроен на изменение качества объекта, изменение его свойств. Поэтому экстраверт изменяет внешний мир и его объекты, так как от их качества зависит отношение самого экстраверта к ним.
Для интроверта внешний мир – субъект, а сам человек – объект. Внимание интроверта обращено внутрь себя, в свой внутренний мир, в котором отражаются его взаимоотношения с другими объектами (в т. ч. людьми) с помощью возникновения мыслей, чувств, ощущений, событий. Именно через них интроверт дает оценку объектам внешнего мира в виде своего отношения к ним (правильное, хорошее, приятное, своевременное).
Для интроверта очень важны его отношения с миром, с его субъектами. Интроверт меняет себя самого, свои внутренние и внешние качества. Так как от них зависит отношение мира, его субъектов к нему самому, которое для интроверта имеет первостепенное значение.
Для экстраверта важно качество объекта. Ему важно, как мир его оценивает как объект, и не важно, как мир к нему относится, хорошо или плохо. Для экстраверта отношение к объектам зависит от их качества.
Экстраверт: если объект качественный, то к нему надо хорошо относиться. Если я качественный объект, то ко мне надо хорошо относиться.
Для интроверта важно отношение к объекту. Качество объектов зависит от своего отношения к ним.
Интроверт: если ко мне хорошо относятся, то я – качественный объект. Если я хорошо отношусь к объекту, то он – качественный для меня.
Экстраверт, изменяя другие объекты, очень болезненно относится к попыткам других изменить себя: внимательно следит за такими попытками – пресекает их сразу. Экстраверт меняет себя сам, если его объектные качества не соответствуют норме.
Интроверт не изменяет других и не придает значения попыткам изменить себя – это бессмысленно, так как он и так всегда изменяет себя сам, если его отношения с другими объектами ценны для него.
Экстраверту важно, какие поступки, эмоции, желания и идеи объекты вызывают в нем самом.
Интроверту важно, какие мысли, чувства, ощущения, образы он сам вызывает у других субъектов. Важно отношение к себе других и свое отношение к миру.
Поделиться