8 вещей, которые успешные люди не делают каждый день

Если вы получаете достойную отдачу от составления списка дел – в плане улучшения производительности, отношений и личного благополучия – еще больше вы сможете получить, если составить список того, что не нужно делать каждый день.

Дайте себе слово, что вы не будете делать следующее:

1. Ждать, пока вы будете уверены, что добьетесь успеха

Вы никогда не можете быть уверенным, что добьетесь успеха в чем-то новом, но вы всегда можете быть полным решимости приложить к этому максимум усилий.

И вы всегда можете быть уверенным в том, что, в случае провала, вы будете пытаться снова и снова.

Хватить ждать. Вы можете намного меньше потерять, чем вы думаете, и выиграть намного больше.

2. Делать много дел во время встречи

Самый простой способ, как быть самым умным человеком в комнате, это быть самым внимательным в этой комнате.

Вы будете поражены тем, что вы может узнать о теме встречи и людях, которые на ней присутствуют, если вы прекратите заниматься всем и сразу, и будете внимательно следить за происходящим. Вы научитесь читать между строк, налаживать отношения и находить способы доказывать свою эффективность.

И это легко сделать, потому что вы будете единственным, кто пытается. И вы добьетесь успеха сразу не нескольких уровнях.

3. Проверять свой телефон, разговаривая с кем-то

Вы делали это в прошлом. Вы уже играли по сценарию: «Это ваш телефон? О, это, наверное, мой». «Подождите минутку, я сейчас отвечу на сообщение», говорили вы многим своим собеседникам.

Может быть, вы даже не сказали: «Подождите». Вы просто перестали говорить, перестали обращать внимание, и просто сделали так.

Хотите выделиться? (Особенно, если вы босс?) Хотите быть человеком, которого все любят, потому что они разговаривают с вами как с самой важной персоной в мире?

Прекратите проверять свой телефон. Вы этого просто не замечаете, потому что не обращаете внимания. А другие люди? Они замечают.

4. Думать о людях, которые ничего не значат в их жизни

Поверьте мне, жители планеты Кардашьян прекрасно живут без вас.

Но вот ваши родные, друзья и сотрудники – все эти люди, которые действительно важны для вас – чувствуют совершенно по-другому. Уделите им время и внимание.

Они этого по-настоящему заслуживают.

5. Позволять себе отвлекаться на уведомления

Вам не нужно следить за моментом, когда вы получаете письмо по электронной почте. Или сообщение. Или твит. Или что-нибудь еще, что появляется на вашем телефоне или компьютере.

Если вы должны сделать что-то важное, тогда сделайте это без всяких перерывов. Сосредоточьтесь полностью на том, что вы делаете, потому что это гораздо важнее чем то, что делают другие.

Они могут подождать. Вы, и то, что важно для вас, не можете.

6. Позволять своему прошлому диктовать свое будущее

Ошибки являются ценными. Учитесь на них.

А затем просто их отпускайте.

Легче сказать, чем сделать? Все зависит от вас. Когда что-то идет не так, превратите это в возможность узнать что-то новое – особенно о себе.

Когда что-то идет не так по вине другого человека, превратите этот опыт в возможность быть более добрым, понимающим и прощающим.

Наше прошлое – это просто обучение. Прошлое должно, безусловно, информировать, но не формировать вас.

7. Обсуждать кого-то за его спиной

Конечно, это неприятно, если тебя обсуждают за твоей спиной. (Не стоит так же быть и тем, кто порождает эти сплетни).

Вместо того чтобы обсудить Джо и его поступок с несколькими людьми, лучше поговорить с самим Джо об этом. А если вы «не уполномочены» говорить с Джо, тогда вы, вероятно, не уполномочены обсуждать Джо.

Лучше потратить время на продуктивные беседы. Так вы сделаете больше дел, и получите намного больше уважения.

8. Говорить «да», подразумевая «нет»

Очень сложно отказать коллегам, клиентам и, особенно, друзьям.

Тем не менее, вы не можете сделать все, о чем вас просят. Вы не должны делать все. На самом деле, успех часто основывается больше на том, что вы решили не делать, чем на том, что вы делаете.

Кроме того, ваш отказ очень редко воспринимается настолько плохо, как вы ожидаете. Большинство людей понимают вас, а если и нет, неужели вы должны так сильно переживать о том, что они думают?

Когда вы говорите «нет», потому что не хотите что-то делать, вы чувствуете себя плохо в течение нескольких минут. Но когда вы соглашаетесь делать то, что, на самом деле, не хотите, вы будете чувствовать себя очень плохо, но уже в течение длительного времени.

А теперь ваша очередь. Поделитесь, пожалуйста, тем, что не делаете вы?

Первая публикация: 2015-03-11

Рубрика: 
Ключевые слова: 
Автор: 
Источник: 
  • Linkedin.com
Перевод: 
  • Татьяна Горбань

Поделиться