Положение о планово-экономическом отделе

Положение о планово-экономическом отделе

Общие положения

1.1  Область применения

1.1.1  Настоящий документ является основным нормативным документом, устанавливающим цели, задачи, функции, права и ответственность Планово-экономического отдела ООО "ХХХ", регламентирующим организацию его деятельности, порядок делового взаимодействия с другими структурными подразделениями и должностными лицами ООО "ХХХ", внешних компаний.

1.1.2  Планово-экономический отдел является структурным подразделением в составе Управления экономики и планирования Финансового департамента ООО "ХХХ", выполняющим в Компании функции по экономическому планированию и анализу показателей поставочно-сбытовой деятельности.

1.1.3  В своей деятельности Планово-экономический отдел руководствуется:

-  законодательством Российской Федерации,

-  Трудовым Кодексом РФ,

-  Уставом ООО "ХХХ",

-  Положением о кадровой номенклатуре ООО "ХХХ" (П-HR-445.04 от 28.06.2004 г.),

-  Методическими рекомендациями руководителям отделов о нормах административного управления подразделением ООО "ХХХ" (М-99 от 08.05. 2003 г.)

-  Положением "Бюджетный кодекс сегмента "Дистрибуция", регистрационный N: П. PF-500.06 от 11.09.06.

-  настоящим Положением.

1.1.4  Настоящее Положение является документом прямого действия и обязательно для исполнения со дня его утверждения.

1.1.5  Изменения в Положении утверждаются Генеральным директором ООО "ХХХ".

1.2  Нормативные ссылки

В настоящем Положении использованы нормативные ссылки на следующие документы:

1.  Положение о стратегическом планировании ООО "ХХХ" (П-509 от 21.04.07);

2.  Положение о планировании деятельности отделов (П-283 от 05.06.01);

3.  Положение об отчетах в ООО "ХХХ" (П-250 от 08.09.00);

4.  Принципы управления сегментом «Дистрибуция»;

5.  Положение о привлечении внешних консультантов для оказания консультационных и информационных услуг.

1.3  Термины, определения и сокращения

В настоящем Положении использованы следующие термины, определения и сокращения:

ГД – Генеральный директор;

KPI - Ключевые показатели эффективности (Key Performance Indicators);

Компания – ООО "ХХХ";

ОФЭП - Основные финансово-экономические показатели;

ПСД - Поставочно-сбытовая деятельность;

ПЭО - Планово-экономический отдел;

УЭП – Управление экономики и планирования.

2  Создание и ликвидация

2.1  ПЭО создается и ликвидируется на основании приказа Генерального директора ООО "ХХХ".

2.2  Организационная структура Планово-экономического отдела согласовывается с Начальником УЭП, Заместителем ГД по финансам, Начальником Департамента персонала, Начальником Управления корпоративного развития и утверждается приказом Генерального директора ООО "ХХХ". Предложения по изменению организационной структуры вносятся начальником ПЭО, начальником УЭП или Заместителем ГД по финансам

2.3  Штатное расписание ПЭО согласовывается с начальником УЭП, Заместителем ГД по финансам, Начальником Департамента персонала и утверждается приказом Генерального директора ООО "ХХХ". Предложения по изменению штатного расписания вносятся начальником ПЭО, начальником УЭП или Заместителем ГД по финансам.

2.4  Количество и наименование подразделений, входящих в состав ПЭО, численность работающих в них сотрудников может меняться в зависимости от организационно-функциональных и структурных изменений Компании, изменения специфики ее деятельности. Изменения Целей и Организационно-функциональной структуры ПЭО согласовываются с начальником УЭП, Заместителем ГД по финансам, Начальником Департамента персонала, Начальником Управления корпоративного развития и утверждаются приказом Генерального директора ООО "ХХХ". Предложения вносятся Начальником ПЭО.

3  Организационная структура

3.1  Организационная структура ПЭО построена по линейному принципу.

3.2  Организационно-функциональная структура ПЭО подразделения приведена в Приложении А «Организационно-функциональная структура ПЭО».

3.3  Деятельность структурных подразделений в составе ПЭО регламентируется настоящим Положением и Должностными инструкциями сотрудников подразделения.

3.4  Руководит ПЭО Начальник ПЭО, деятельность которого регламентируется Положением «О Начальнике ПЭО».

3.5  В непосредственном подчинении у Начальника ПЭО находятся:

-  Руководитель Группы экономического планирования и моделирования;

-  Руководитель Группы экономического анализа и координации.

3.6  Порядок назначения на должность и освобождения от должности, распределение обязанностей внутри ПЭО определяется должностными инструкциями сотрудников подразделения, утверждаемыми Начальником Департамента персонала ООО "ХХХ".

4  Цели

4.1  Главная цель ПЭО – своевременное формирование экономически обоснованного плана операционной деятельности Компании, сбалансированного по KPI.

4.2  Подцелями ПЭО являются:

4.2.1  Разработка методологии экономического планирования и управления в разрезе ЦФО, отдельных выделенных функциональных направлений, клиентских сегментов, продуктов.

4.2.2  Организация связки процессов бюджетирования и экономического планирования и моделирования.

4.2.3  Разработка и эксплуатация экономической модели Компании в разрезе ЦФО, отдельных выделенных функциональных направлений, клиентских сегментов, продуктов.

4.2.4  Организация, регламентация и администрирование процесса экономического планирования операционной деятельности Компании. Управление временем и качеством формирования экономических планов Компании, разработка схем процессов.

4.2.5  Постановка целей ЦФО Компании через систему ОФЭП (KPI).

4.2.6  Экономическое прогнозирование и анализ отклонений.

4.2.7  Сценарное экономическое моделирование. Сопоставительный анализ.

4.2.8  Экономический мониторинг выполнения параметров утвержденной/принятой экономической модели Компании. Факторный анализ. План/факт анализ.

4.2.9  Разработка экономических моделей в функциональных системах управления Компании.

4.2.10  Своевременное предоставление информации и планов в области ПСД менеджменту функциональных направлений ООО "ХХХ", TOP-менеджменту Компании и внешним (по отношению к Финансовому департаменту) пользователям.

4.2.11  Организация информационных потоков между подразделениями ООО "ХХХ", «ООО "ХХХ"», внешними организациями по вопросам координации ресурсов и балансировки планов в области ПСД в процессе текущей деятельности.

4.2.12  Обеспечение соблюдения общефирменных нормативов и стандартов, участие в регламентации бизнес-процессов подразделений Фирма ООО "ХХХ".

4.2.13  Перспективные вопросы развития системы экономического управления.

5  Функции

Функции, выполняемые ПЭО приведены в Приложении А «Организационно-функциональная структура ПЭО».

6  Взаимодействия

6.1  Взаимодействие со структурными подразделениями ООО "ХХХ"

6.1.1  Взаимодействие основано на принципах, закрепленных в следующих документах:

6.1.1.1  Стандарт «Критерии выделения центров финансовой ответственности в Группе Фирм Дистрибуции», регистрационный N: СП. PF-88.04 от 28.12.04.

6.1.2  Взаимодействие с подразделениями ООО "ХХХ", в рамках информационного обмена, осуществляется в целях эффективного исполнения своих функций и обеспечения операционной деятельности Финансового департамента (в пределах своих функций).

6.1.3  Проведение любого вида экономического расчета или анализа в интересах операционного менеджмента ООО "ХХХ", с целью контроля сроков исполнения и качества, проводится только после предоставления в ПЭО запроса, оформленному в соответствии с утвержденным шаблоном.

6.1.4  Предоставление любой планово-экономической информации производится только после предоставления в ПЭО запроса от руководителя функционального подразделения.

6.1.5  Для получения какой-либо информации, необходимой для эффективной работы и исполнения своих функций, ПЭО формирует на руководителя функционального подразделения запрос, в котором указывает, какая информация необходима ПЭО и срок ее предоставления.

6.2  Взаимодействие с внешними компаниями

6.2.1  Взаимодействие ПЭО с внешними компаниями осуществляется на договорной основе и основано на принципах, закрепленных в следующих документах:

6.2.1.1  Исходные принципы информационного взаимодействия «ООО "ХХХ"» и ООО "ХХХ" от 29.10.03 г. №ПРН-01/01.

6.2.1.2  «Методика отражения внутригрупповых и межсегментных оборотов в бюджете Компаний Фирм Дистрибуции», регистрационный N: М. PF-149.04 от 24.09.04.

6.2.1.3  Дополнение к «Методике отражения внутригрупповых и межсегментных оборотов в бюджете Компаний Фирм Дистрибуции», регистрационный N: М. PF-149/1.05 от 10.08.05.

6.2.1.4  «Порядок информационного обмена с контрагентами» (ПР-502, 24.07.02).

6.2.1.5  «Порядок участия сотрудников фирмы во внешних проверках» (ПР-606, 17.04.03).

6.2.1.6  «Порядок работы с личными обращениями сотрудников ООО "ХХХ" и внешних контрагентов» (ПР-636, 31.12.03).

6.2.2  При выполнении задач и функций, указанных в разделах 4 и 5 настоящего положения, связанных с вопросами следующего характера:

1.  Стратегические вопросы;

2.  Вопросы методологического характера;

3.  Вопросы межфирменного характера (т. е. затрагивающие интересы разных компаний группы);

4.  Существенные вопросы по сумме (цена вопроса – более 5 млн. руб.);

5.  Вопросы долгосрочного влияния на деятельность компании;

6.  Вопросы, с которыми сотрудники подразделения в своей практике встречается впервые;

7.  Другие вопросы, которые сотрудники подразделения не могут решить по причине нехватки рабочего и временного ресурса, или указанные вопросы не могут быть эффективно решены ПЭО, Начальник ПЭО имеет право инициировать перед Генеральным директором ООО "ХХХ" привлечение специалистов – внешних консультантов для консультаций по данным вопросам, в соответствии с Положением ООО "ХХХ" «О привлечении внешних консультантов для оказания консультационных и информационных услуг».

В компетенцию Начальника ПЭО входит принятие управленческих решений по рекомендациям, представленным внешними консультантами, а также внедрение их в практику деятельности подразделения.

7  Планирование деятельности Подразделения

7.1  Планирование деятельности ПЭО осуществляется на основании «Положения о стратегическом планировании ООО "ХХХ" (П-509 от 21.04.07), «Положения о планировании деятельности отделов» (П-283 от 05.06.01), Плана мероприятий по достижению Стратегических целей компании на год, ежемесячных оперативных планов и бюджетов, Приказов и Распоряжений Генерального директора ООО "ХХХ".

7.2  Стратегические цели ПЭО на год Начальником ПЭО, согласовываются с Начальником Управления корпоративного развития и утверждаются Генеральным директором ООО "ХХХ".

8  Отчетность по работе Подразделения

8.1  Отчетность ПЭО ведется в соответствии с «Положением об отчетах в ООО "ХХХ" (П-250 от 08.09.00).

8.2  По итогам исполнения Стратегического плана на год Начальник ПЭО Представляет Генеральному директору ООО "ХХХ" Годовой отчет о деятельности ПЭО и достижении стратегических целей.

8.3  По результатам выполнения оперативного (ежемесячного) плана работы Начальник ПЭО предоставляет отчет Начальнику УЭП.

8.4  Отчетные и аналитические материалы ПЭО могут предоставляться другим подразделениям и сотрудникам Компании по согласованию с Начальником ПЭО или с Генеральным директором ООО "ХХХ".

9  Ключевые показатели деятельности

9.1  В качестве ключевых показателей деятельности ПЭО, на основе которых оцениваются результаты его деятельности, принимаются показатели, приведенные в Приложении Б «Ключевые показатели деятельности ПЭО».

9.2  Абсолютные и относительные значения ключевых показателей деятельности планируются для ПЭО в рамках стратегического планирования на год вперед и фиксируются в стратегических планах Компании. Фиксация фактических значений показателей происходит в рамках отчетов об исполнении стратегических планов.

10  Права и полномочия

ПЭО наделяется всеми правами и полномочиями, необходимыми для выполнения своих функций. Права и полномочия ПЭО осуществляет Начальник ПЭО.

Функции, права и полномочия Начальника ПЭО приведены в Положении «О Начальнике ПЭО».

11  Ответственность

11.1  ПЭО несет ответственность перед Генеральным директором ООО "ХХХ" за достижение поставленных целей и выполнение Плана стратегического развития в части системы экономического планирования в соответствии с Трудовым Кодексом и законодательством РФ.

11.2  Начальник ПЭО несет ответственность за риски, возникающие в сфере компетенции ПЭО.

Вид документа: 
Ключевые слова: 
Рубрика: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий