Блог пользователя Alina_IPK

Гарантии работников с инвалидностью. 5 мифов

Норма, обязывающая работодателей выделять рабочие места для инвалидов, существует давно. Если Ваша организация находится в Москве и численность работников более 100, у Вас должны быть выделены минимум 2 рабочих места (2%) для трудоустройства инвалидов. Причем они должны быть не только созданы/выделены, но и заняты, то есть на них нужно именно трудоустроить инвалидов.

Многие работодатели эту норму не соблюдают. Основной аргумент – у инвалидов много льгот и их трудоустройство вызывает неудобства.

invalid garantii mitrofanova i partnery

Беременная работница часто ходит по врачам без согласования. Как быть работодателю?

Работодатель обязан отпускать беременную женщину на прием к врачам. На это время за работником сохраняется средний заработок. Т.е. заработную плату следует выплачивать пропорционально отработанному времени, а время, затраченное на посещение врача, оплачивать исходя из среднего заработка.

Женщина должна после прохождения обследований представить работодателю документ, подтверждающий посещение врача (например, справка из медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача). Количество посещений врача законодательством не регламентировано.

beremennaya

Проверка работников на дисквалификацию

Проверка отдельных работников на дисквалификацию, при заключении трудового договора, еще одна обязанность работодателя, предусмотренная законодательством РФ. Однако многие работодатели, к сожалению, либо не знают об этом, либо еще по каким-либо причинам не выполняют вышеуказанное требование, в том числе предполагая, что на них данная обязанность не распространяется. Давайте разберемся в данном вопросе с правовой точки зрения.

alexandr yuzhalin

Как организовать охрану труда в организации

Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель, который создает службу охраны труда.

В соответствии с частью первой статьи 217 Трудового кодекса РФ служба охраны труда создается у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек. Вместо создания службы охраны труда у указанного работодателя допускается введение должности специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Выдержка из Трудового кодекса РФ:

valentina_mitrofanova
Страницы
Подписка на RSS - Блог пользователя Alina_IPK