В Госдуме предложили новый законопроект против дискриминации женщин при трудоустройстве

В Госдуме предложили новый законопроект против дискриминации женщин при трудоустройстве

В Госдуму РФ внесли законопроект, который вводит запрет для работодателей на отказ в трудоустройстве женщин из-за того, что у них нет детей, передает РИА Новости. Законодательная инициатива принадлежит председателю комитета по социальной политике Ярославу Нилову и нескольким депутатам от ЛДПР.

По словам инициаторов, в России всё чаще возникают ситуации, когда работодатель отказывает женщинам в приеме на работу, опасаясь возможного декретного отпуска или выплат, связанных с беременностью и уходом за ребенком. Законопроект предусматривает внесение поправок в статью 64 Трудового кодекса РФ, где прописан запрет дискриминации при трудоустройстве, чтобы исключить случаи отказа по мотивам отсутствия детей у соискательниц.

Кроме того, проект предлагает повысить возраст ребенка, до которого мать может перевестись на другую работу с сохранением прежней зарплаты, с полутора до трех лет. Дополнительно документ защищает право женщин на декретный отпуск, запрещая работодателям отзывать их с него до исполнения ребенку трех лет.

Ярослав Нилов отметил, что данная инициатива нацелена на укрепление прав матерей и поддержку семьи, особенно в рамках объявленного Года семьи.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий