Роструд ответил как размещать сведения о вакансиях на портале «Работа в России»

С 2022 года работодатели, у которых трудится более 25 человек, должны размещать на портале «Работа в России» информацию о свободных рабочих местах. В какой срок нужно сообщить о наличии вакансии? Обязан ли работодатель отвечать на все отклики соискателей? Когда работодатель обязан снять вакансию с портала: на следующий день после приема сотрудника или в день, когда был определен подходящий кандидат? На эти вопросы ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Определенные категории работодателей обязаны размещать на единой цифровой платформе «Работа в России» сведения:

  • о потребностях в работниках и об условиях их привлечения;
  • о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;
  • о наличии специальных рабочих мест, оборудованных для работы инвалидов (п. 3.2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).

Размещать вакансии в единой базе должны:

  • работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек. Это касается и вновь созданных (в том числе реорганизованных) организаций с указанной численностью персонала;
  • федеральные, региональные и местные органы власти;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Как пояснили в Роструде, разместить информацию о вакантной должности на портале «Работа в России» следует в первый день, когда образовалась вакансия, а снять — после трудоустройства работника.

Решение о том, надо ли отвечать на отклики всех соискателей, работодатель принимает самостоятельно.

Вопрос

с .01.01.2022 работодатели обязаны размещать информацию о вакансиях на портале "Работа в России". По всем ли вакансиям должна быть размещена информация или только по определенным категориям? Когда Работодатель обязан снимать вакансии с портала, на следующий день после приема сотрудника или в день когда определили кандидата? В какие сроки должны разместить вакансию, на следующий день после увольнения? Обязаны ли отвечать каждому отклику?

Ответ:

С 1 января 2022 года работодатели с численностью сотрудников больше 25 обязаны ежемесячно публиковать данные о свободных трудовых местах на портале «Работа в России». По нашему мнению, снимать вакансию следует после трудоустройства работника, а размещать вакансию в первый вакантный день. Об ответе на отклик работодатель принимает решение самостоятельно.

Правовое обоснование:

Согласно п. 3.2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, обязаны размещать на единой цифровой платформе или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1