Тест Ярошевского
Ф. И. О. оцениваемого | _______________________________________ |
Возраст (полных лет) |
_______________________________________ |
Должность |
_______________________________________ |
Подразделение |
_______________________________________ |
Дата заполнения |
_______________________________________ |
Инструкция
Прочитайте представленные ниже утверждения и выразите свое мнение, выбирая вариант ответа.
Тестовое задание
№ | Вопрос | Ответ | |
Да | Нет | ||
Шкала А | |||
1 | Каждая новая творческая тема связана с большим числом возникающих у меня новых идей | ||
2 | В своем коллективе чаще всего новые идеи предлагаю я | ||
3 | Мои идеи всегда понятны окружающим | ||
4 | Ряд моих идей воспринимается окружающими лишь после многократного их предъявления | ||
5 | Иногда я бываю так поглощен какой-то творческой идеей, что, вероятно, произвожу странное впечатление на окружающих | ||
6 | Я сам хороший критик собственных идей | ||
7 | Я не испытываю трудности и не чувствую неудовольствие, когда вынужден переключать свои мысли на другой предмет | ||
8 | Я считаю, что идея хороша лишь в том случае, когда с самого начала очевидна возможность ее использования | ||
9 | Я против сумасшедших идей в науке | ||
10 | Я не люблю фантазировать | ||
Шкала Б | |||
1 | Мне сразу бросаются в глаза слабые места работы | ||
2 | В коллективе многие признают мои способности критически оценивать работу | ||
3 | Я часто убеждаюсь, что новые идеи, которые возникают у меня, на поверку оказываются далеко не новыми | ||
4 | Я больше, чем другие, вижу, что в моем коллективе есть люди, которым не стоит заниматься творческой работой | ||
5 | Следует выдвигать только принципиально новые идеи | ||
6 | Я могу не заметить какие-то недостатки в работе, если меня восхищает в ней какая-то идея | ||
7 | Я не люблю и не умею давать оценку чьей-нибудь работе | ||
8 | Частые дискуссии только мешают установить истину | ||
9 | Я бы с большим удовольствием разработал какой-нибудь вопрос сам, чем писать критику | ||
10 | Заниматься доработкой сырых идей не доставляет мне никакого удовольствия | ||
Шкала В | |||
1 | Больше меня привлекает та часть работы, которая связана с использованием литературных источников | ||
2 | Лучше не пожалеть времени и искать материал для решения проблемы в литературе, чем решать проблему самому | ||
3 | Я очень люблю слова и термины | ||
4 | Я не представляю исследователя, основательно не знакомого с литературой по своему предмету | ||
5 | Нужно особое умение и интуиция, чтобы найти необходимую информацию в потоке литературы | ||
6 | Избыточная научная информация подавляет мою инициативу | ||
7 | Я читаю достаточно много новой литературы, не имеющей непосредственного отношения к проблемам, которыми я занимаюсь | ||
8 | Я не люблю делать литературные обзоры | ||
9 | Я не люблю тратить рабочее время, чтобы консультировать своих сотрудников | ||
10 | В научном плане я не чаще, чем другие сотрудники, информирую коллег |
Спасибо за ответы!
Ключ к тесту для исследования ролей в творческой группе Ярошевского
Описание
В творческой группе выделяют три роли, активно проявляющиеся в ситуации творческого взаимодействия: Генератор идей, Критик, Эрудит.
Ярошевский предложил методику выявления данных ролевых типов в творческом коллективе.
Ключ к тесту
Подсчитайте совпадения с ключом.
Шкала А. Генератор идей: а) 1, 2, 3, 4, 5; б) 6, 7, 8, 9, 10.
Шкала Б. Критик: а) 1, 2, 3, 4, 5; б) 6, 7, 8, 9, 10.
Шкала В. Эрудит: а) 1, 2, 3, 4, 5; б) 6, 7, 8, 9, 10.
Интерпретация результата
Генератор идей – автор многих интеллектуальных начинаний, создающий до этого не известные или ранее не воспринимаемые знания. Генерирование нового он склонен рассматривать как основную свою функцию в коллективе. Увлекающийся новыми, кажущимися порой фантастическими идеями, испытывающий потребность в критике со стороны.
Своеобразная отрешенность, погруженность в проблему, которой занимается, создает порой для него затруднения в межличностных отношениях, в контактах с окружающими.
Критик – строгий в оценках, проявляющий повышенную требовательность к качеству творческой работы, новизне идей, чистоте эксперимента, логичности выводов, точности определений, надежности результатов. В коллективе ориентирован в основном на оценочную деятельность, которая определяется им как основная функция. Это судья в коллективе. Его нельзя назвать беспристрастным, так как он заинтересован в реализации той работы, которую ведет коллектив.
Эрудит – наиболее разносторонний, образованный сотрудник, к которому постоянно и часто обращаются за информацией. Такой сотрудник обладает наибольшей интуицией и умением в работе с литературными источниками, в поисках необходимой информации. Свободно и лучше других ориентируется в информационном поле по обсуждаемым проблемам, постоянно стремится к расширению своих знаний и словаря.
Поделиться