Гроссмейстер Гарри Каспаров заявил, что, проиграв в 1997 году суперкомпьютеру Deep Blue от IBM, он стал первым специалистом, чью работу поставила под угрозу машина.
На прошлой неделе в Нью-Йорке на конференции по искусственному интеллекту Каспаров дал интервью Уиллу Найту из WIRED. Он неоднократно предупреждал, что стремительное развитие ИИ создаст угрозу для многих рабочих мест в США.
«Мы десятилетиями учили людей работать как компьютеры, а теперь удивляемся, что их рабочие места под угрозой. Разумеется, это так», — отметил Каспаров.
По словам гроссмейстера, 96% рабочих мест могут стать неактуальными из-за искусственного интеллекта. При этом, по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в зоне высокого риска автоматизации в США находятся около 14% рабочих мест — это порядка 66 миллионов позиций.
Каспаров прогнозирует, что работа будущего будет заключаться в содействии развитию искусственного интеллекта, описывая «роль человека как пастуха».
«Люди говорят: „О, нам нужно создать этичный искусственный интеллект“. Какая чушь. Зло — это по-прежнему монополия людей. Проблема не в искусственном интеллекте, а в людях, которые используют новые технологии, чтобы причинять вред другим», — добавил он.
Полное интервью для WIRED можно прочитать по этой ссылке.
- Businessinsider.com
Поделиться











