Положение о начальнике отдела бизнес-процессов

Положение о начальнике отдела бизнес-процессов

1 Общие положения

1.1 Область применения

1.1.1 Настоящий документ является основным нормативным документом, устанавливающим задачи, функции, полномочия и ответственность Начальника Отдела бизнес-процессов, регламентирующим организацию его деятельности, порядок делового взаимодействия с должностными лицами структурных подразделений ООО "ХХХ" и Компаний сегмента «Дистрибуция».

1.1.2 Настоящее Положение является документом прямого действия и обязательно для исполнения со дня его утверждения.

1.1.3 Изменения в Положении утверждаются Генеральным директором ООО "ХХХ".

1.2 Нормативные ссылки

В настоящем Положении использованы нормативные ссылки на следующие документы:

1. Устав ООО "ХХХ".

2. Правила внутреннего трудового распорядка для работников ООО "ХХХ" от 24.02.2004.

3. Положение «Об отделе бизнес-процессов»

1.3 Термины, определения и сокращения

В настоящем Положении использованы следующие термины, определения и сокращения:

БП – бизнес-процесс

ВНД – внутренний нормативный документ

ГД – Генеральный директор

ГП – головное предприятие

ГОБП и КК - группа обеспечения бизнес процессов и контроля качества

ДФЭП – дополнительный финансово-экономический показатель

ИС – информационная система

ОБП – отдел бизнес-процессов

СТК и КИТ – служба технологического контроля и контроля информационных технологий

УКР – Управление корпоративного развития

ERP - ERP-система (Enterprise Resource Planning) - набор интегрированных приложений, позволяющих создать единую среду для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-операций предприятия

2 Создание и ликвидация должности. Назначение и освобождение от должности

2.1 Создание, переименование и ликвидация должности Начальник Отдела бизнес-процессов осуществляется по приказу Генерального директора ООО "ХХХ".

2.2 Назначение на должность Начальник Отдела бизнес-процессов и освобождение от занимаемой должности осуществляются по приказу Генерального директора ООО "ХХХ".

3 Место должности в организационной структуре

3.1 Начальник ОБП подчиняется непосредственно Начальнику Управления корпоративного развития.

3.2 На время своего отсутствия Начальника ОБП замещается Руководителем группы по процессному управлению, в его отсутствие – Руководителем группы регламентации бизнес-процессов.

3.3  В непосредственном подчинении у Начальника ОБП находятся подразделения ОБП:

- Группа процессного управления;

- Группа регламентации бизнес-процессов.

4 Задачи

Основными задачами Начальника ОБП являются:

4.1 Повышение производительности основных бизнес-процессов.

4.2 Снижение затрат на выполнение основных бизнес-процессов.

4.3  Моделирование основных бизнес-процессов.

4.4  Регламентация основных бизнес-процессов.

4.6 Развитие Системы менеджмента качества.

4.7 Мониторинг эффективности и качества основных бизнес-процессов.

5 Функции

Начальник ОБП выполняет следующие функции.

5.1. Ведение модели основных бизнес-процессов:

A.  Идентификация бизнес-процессов

B.  Построение моделей бизнес-процессов основных функциональных областей и поддержание их в актуальном состоянии

5.2.Оптимизация бизнес-процессов:

A.  Контроль эффективности и качества бизнес-процессов, выявление процессов к оптимизации

B.  Выработка и сбор предложений по оптимизации бизнес-процессов

C.  Внедрение предложений по оптимизации

5.3.Регламентация бизнес-процессов:

A.  Идентификация бизнес-процессов

B.  Построение модели бизнес-процессов

C.  Разработка внутренних нормативных документов («Процедур»)

5.4.Обеспечение ИТ поддержки выполнения бизнес-процессов:

A.  Разработка технических заданий на автоматизацию бизнес-процессов

5.5.Развитие Системы менеджмента качества:

A.  Поиск передовых методов управления качеством

B.  Внедрение передовых методов управления качеством

5.6. Общее руководство Отделом:

A.  Организация работ по достижению целей зафиксированных в стратегических планах Компании и планах отдела.

B.  Организация работ по развитию направлений деятельности отдела и повышение эффективности и производительности внутренних процессов отдела.

C.  Планирование и контроль результатов деятельности отдела.

D.  Мотивация персонала отдела.

E.  Подбор и ротация кадров отдела.

F.  Контроль соблюдения стандартов деятельности компании, отдела и трудовой дисциплины.

6 Взаимодействия

6.1 Взаимодействие со структурными подразделениями ООО "ХХХ"

Начальник ОБП, выполняя свои функции, взаимодействует со структурными подразделениями ООО "ХХХ" следующим образом.

6.1.1 Получает:

1. Запросы на оптимизацию (реинжиниринг) бизнес-процессов.

2.  Акты контрольных проверок об отклонениях в бизнес-процессах.

3.  Запросы на оценку целесообразности проведения изменений в БП.

3. Информацию о качестве бизнес-процессов, параметрах ДФЭП.

6.1.2. Предоставляет:

1.  Разработанные внутренние нормативные документы по основным БП Компании.

2.  Отчеты с предложениями по совершенствованию БП.

3.  Отчеты по результатам оптимизации БП или оценке их целесообразности.

4.  Технические задания на разработку приложений (доработку информационной сис-

Темы).

6.2 Взаимодействие с Компаниями сегмента «Дистрибуция»

Начальник ОБП, выполняя свои функции, осуществляет следующие взаимодействия:

6.2.1. Получает запросы на оказание консультационной помощи по разработке ВНД в рам-

Ках сегмента.

6.4 Взаимодействие с внешними компаниями

Начальник ОБП, выполняя свои функции, осуществляет следующие взаимодействия:

6.4.1. Обмен опытом по системам оптимизации и регламентации бизнес-процессов.

6.4.2. Взаимодействие с компаниями в рамках развития системы управления бизнес-процессами и системы управления качеством.

7 Показатели оценки деятельности

Результаты деятельности Начальника ОБП оценивается на основе следующих показателей:

7.1 Экономический эффект от оптимизации бизнес-процессов (согласно Методике М-309 «Оценка экономического эффекта от оптимизации бизнес-процессов»)

7.2 Качество бизнес-процессов (согласно Методике М-239 «Оценка уровня зрелости и качества бизнес-процессов» от 26.12.05)

7.3 Показатель результативности регламентации (согласно нормам утверждаемым в форме мотивации МС)

8 Полномочия

Начальник Отдела бизнес-процессов наделяется следующими полномочиями, необходимыми для решения закрепленных задач и выполнения своих функций:

8.1  Полномочия Начальника ОБП приведены в Таблице делегирования полномочий Начальника Отдела бизнес-процессов.

8.2 Принимает решения о взысканиях и поощрениях сотрудников линейно подчиненных подразделений в рамках, определенных утвержденными нормативными документами ООО "ХХХ".

8.2  Принимает решения о взысканиях и поощрениях сотрудников функционально подчиненных подразделений в рамках, определенных утвержденными нормативными документами ООО "ХХХ".

8.4 Осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Положением.

Начальнику ОБП могут быть делегированы полномочия Начальника Управления корпоративного развития в сфере функционирования системы управления бизнес-процессами.

9 Права

Начальник ОБП имеет право:

9.1  Давать распоряжения и указания по деятельности, обязательные для подчиненных подразделений. Поручать сотрудникам этих подразделений выполнение отдельных заданий и поручений по вопросам их основной деятельности.

9.2  По вопросам, перечисленным в разделе 6 настоящего Положения, действовать от имени Компании на основании доверенности, представлять ее в других учреждениях и организациях.

9.3  Контролировать и координировать деятельность функционально подчиненных подразделений.

9.4  Заслушивать отчеты руководителей структурных подразделений Компании по вопросам их участия в выполнении планов и заданий согласно сфере деятельности Начальника ОБП.

9.5  Требовать от руководителей подчиненных структурных подразделений представления сведений и материалов, необходимых для работы Начальника ОБП.

9.6  Руководить работой заседаний, совещаний, рабочих групп по вопросам сферы ответственности Начальника ОБП.

9.7  Инициировать привлечение к ответственности сотрудников ООО "ХХХ" до уровня начальников департаментов (включительно), нарушающих технологическую и трудовую дисциплину, а также не выполняющих или срывающих сроки выполнения распоряжений и поручений.

9.8  Участвовать в подборе персонала на должности своего непосредственного подчинения. Рекомендовать своему непосредственному руководителю кандидатов на специалистов по процессному управлению, технологов бизнес-процессов.

9.9  Осуществлять утверждение расходования денежных средств Компании в рамках бюджета подразделений ООО "ХХХ" по закрепленным статьям.

9.10  Получать информацию, касающуюся оптимизации, регламентации деятельности Компании и любую другую информацию, необходимую для полноценного выполнения своих обязанностей.

9.11  Быть обеспеченным необходимыми для работы товарно-материальными ресурсами;

9.12  Делегировать по предварительному согласованию с Начальников УКР часть своих прав и функций другим должностным лицам, осуществлять деятельность в рамках делегированных Начальником УКР полномочий.

9.13  Исполнять другие функции, необходимые для достижения целей деятельности Компании и обеспечения ее нормальной работы.

11 Ответственность

Начальник ОБП несет персональную ответственность перед Генеральным директором за выполнение своих функциональных обязанностей и достижение поставленных целей в соответствии с условиями заключенного с ним Трудового договора и законодательством РФ.

Вид документа: 
Ключевые слова: 
Рубрика: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий