Внешнее совместительство

Ленова | 25.07.2012 18:27
Аватар пользователя Ленова

Добрый день, коллеги. Вопрос: может ли внешний совместитель оформить внутреннее совместительство в той же должности, но в другом отделении у одного и того же работодателя? Где  можно найти ответ на данный вопрос? Спасибо.

оформление внутреннего совместительства

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Lukan

 

Добрый день!

Полагаю, что в Вашей ситуации вполне возможно оформление внутреннего совместительства для внешнего совместителя. По крайней мере ни ст.60.1 ТК РФ, ни в целом глава 44 ТК РФ не содержат запрета на подобное действие.

Закон четко говорит нам, что работник может работать по совместительству у неограниченного количества работодателей (ст.282 ТК РФ). Отсутствует и запрет выполнять функции по одной и той же должности.

Единственный момент, на который бы я обратила внимание, так это учет рабочего времени (ведь в вашем случае работодатель один и тот же!). Проследите, чтобы в трудовых договорах указывался разный режим рабочего времени работника, иначе ситуация скорее будет походить на совмещение, а тогда уже будет требоваться совсем другая процедура оформления документов (ст.60.2 ТК РФ).

Аватар пользователя Амазонка

В ст.282 сказано: работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Совместительство по основной работе это внутреннее совместительство, а внешнее у другого работодателя.   Внутреннее совместительство не  допускается при сокращенном рабочем времени.  Я считаю, что при внешнем совместительстве, внутреннего быть не может.

Аватар пользователя Lukan

Насколько я понимаю ст.92 ТК, которая устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени - в ней имеются в виду например, работники в возрасте до 16 лет (не более 24 часов в неделю), или инвалиды (не более 35 часов в неделю) и так далее.. О совместителях в ней речи не ведется.

В том числе, ФЗ от 30.06.2006 №90-ФЗ отменил ст.98 ТК на которую Вы ссылаетесь (о том, что внутреннее совместительство не допускается при сокращенном рабочем времени). В действующей редакции ТК приведенное положение - отсутствует.