Срочный трудовой договор с творческими работниками

Jackson | 09.11.2016 12:01
Аватар пользователя Jackson

Коллеги заключаем срочный трудовой договор с творческими сотрудниками (артисты) , так вот надо в трудовом договоре прописать причину срочность, а она законная на основании части 2 статьи 59 ТК, так вот как это прописать в трудовом договоре? Было написано "Договор заключен на период реализации творческих задач коллектива. Без срока испытания." Аудиторы дали заклчение что это не правильная формулировка.

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

период реализации творческих задач коллектива

Как-то звучит абстрактно

В срочном договоре причина должна быть явной, например, на период "чёса по регионам" :)

Аватар пользователя Valeratal

Потому что реализация творческих задач коллектива -  для Битлз - это 20 лет. А для ВИА "Пирожки" - 1 месяц :)

Аватар пользователя Мазухина_Анна

"На период реализации творческих задач" - это у вас срок не указан вообще. Что за задачи, как они сформулированы, как работник должен узнать, реализованы они или нет? Вам надо написать причину в соответствии с формулировкой абзаца седьмого части второй ст. 59 ТК РФ, и указать КОНКРЕТНЫЕ ДАТУ либо СОБЫТИЕ, по наступлении которых ТД закончится. 
 

Аватар пользователя Jackson

[quote=Мазухина_Анна]

"На период реализации творческих задач" - это у вас срок не указан вообще. Что за задачи, как они сформулированы, как работник должен узнать, реализованы они или нет? Вам надо написать причину в соответствии с формулировкой абзаца седьмого части второй ст. 59 ТК РФ, и указать КОНКРЕТНЫЕ ДАТУ либо СОБЫТИЕ, по наступлении которых ТД закончится. 
 

период договора указан, с... по...., просто аудиторам причина срочно не понравилась. Хотя по 2п.59ст. у нас все ок -можно заключать срочный договор. Может просто этот абзац из ТК перепечатать? (это их предложение ксатати, аудиторов) И еще вопрос как вот изенение этого пункта проводить - дополнительным соглашением ?!?! я только такой вариант вижу!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Перепечатайте. Можно по ст. 72, можно по ст. 74 ТК РФ. По 72-й, конечно, безопаснее. Уговаривайте работника на допсоглашение.