Может ли гендир, уходя в отпуск, никого не назначать исполняющим его обязанности?

Tzhar | 26.07.2016 09:36
Аватар пользователя Tzhar

У нас маленькая компания, 5 человек. Гендиректор, главбух и всякие менеджеры. Обязательно ли гендиру перед отпуском каждый раз на кого-то возлагать свои обязанности? Можно ли не платить за совмещение? 

Форум: 
Ключевые слова: 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Обязательно ли гендиру перед отпуском каждый раз на кого-то возлагать свои обязанности?

Нет, конечно - если необходимости в исполнении его обязанностей нет.

Можно ли не платить за совмещение? 

Если совмещение БУДЕТ - за него НАДО будет платить, ст. 60.2 Тк РФ иного не позволяет (но размер определяете по соглашению сторон, ну и заставить взять на себя совмещение нельзя). Если совмещения не будет - платить не за что.

 

 

Аватар пользователя Tzhar

Мазухина_Анна пишет:

Обязательно ли гендиру перед отпуском каждый раз на кого-то возлагать свои обязанности?

Нет, конечно - если необходимости в исполнении его обязанностей нет.

Можно ли не платить за совмещение? 

Если совмещение БУДЕТ - за него НАДО будет платить, ст. 60.2 Тк РФ иного не позволяет (но размер определяете по соглашению сторон, ну и заставить взять на себя совмещение нельзя). Если совмещения не будет - платить не за что.

 

Спасибо! За ответ! А как можно обосновать юридически отсутствие необходимости исполнять его обязанности?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Понятия не имею. А кому и зачем надо что-то обосновывать?

В трудовом законодательстве обязанности "возлагать обязанности" - нету.
 

Аватар пользователя Tzhar

Да вот нет, но везде пишут, что гендир должен это сделать, уходя в отпуск. А мне вот не понятно, зачем, если сейчас 21 век, и все вопросы можно вообще удаленно решать, находясь в отпуске.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Спросите у тех, кто "везде пишет". Я такого не пишу, мне нечего ответить.
 

Аватар пользователя Valeratal

Не то чтобы должен, но так удобней, практически. Особенно когда именно директор самолично ставит подписи, утверждает расходы и подписывает бюджет :) В крупных организациях назначают ИО и уведомляют персонал об этом. А на 5 человек... Ну короче, между нами, стоит ли вообще заморачиваться с этими ИО

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Назначение ИО (полноценного, со всеми полномочиями) неизбежно должно сопровождаться внесением сведений о новом ЕИО (хоть и временном) в ЕГРЮЛ, а с этим мало кто заморачивается...