Как планировать отпуска на 2019 год с учетом Федерального закона от 03.10.2018 N 353-ФЗ

Hr.psy | 13.12.2018 10:45
Аватар пользователя Hr.psy

Здравствуйте! В период оформления графика отпусков ... снова об отпусках...

Разъясните, как нужно планировать ежегодный осн.опл. отпуск с учетом Федерального закона от 03.10.2018 N 353-ФЗ ??

Нужно ли эти дни включать в график отпусков и если нужно, то как: 1 день раз в три года или 2 дня ежегодно пенсионерам и предпенсионерам?? Разъясните, пожалуйста! 

 

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Это не дни ежегодного оплачиваемого отпуска, а дни освобождения от работы, предусмотренные законом. Какого фига вы собираетесь их включать в график отпусков?

Аватар пользователя Hr.psy

Мазухина_Анна пишет:

Какого фига вы собираетесь их включать в график отпусков?

Анна Мазухина, вы тут самый активный пользователь, но это не дает вам право грубить другим. Можно как-то покорректнее высказываться?..

Вот какого "ФИГА" 

Некорректная ссылка была удалена администрацией

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Прекрасно - какой-то идиот, не различающий отпуск от дней освобождения от работы, сочинил некорректную статью для тех, у кого мозги исключительно для просмотра передачи "Давай поженимся" и кроссвордов. Но у вас-то мозг имеется, ТК РФ читать вы можете, логикой владеете? Зачем переносить глупости в форум, да еще без какой-либо собственной оценки происходящего?

Если б вы спросили "вот тут странная статья, где дни освобождения от работы для диспансеризации почему-то называют дополнительными днями отпуска, как это понимать" - никакого "с какого фига" вам бы не отвечали, естественно. А задавая вопросы в формулировках, свидетельствующих о кухонном интеллектуальном уровне спрашивающего, вполне логично получить "кухонные" ответы.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Дочитала статью до конца - автор не отличает диспансеризацию от обязательного медосмотра по ст. 213 ТК РФ, а также считает, что заключение соглашения об электронном документообороте с ПФР - обязанность работодателей, а не право (хотя сам ПФР разъясняет совершенно обратное). Ну и ресурс.

Аватар пользователя Hr.psy

Мазухина_Анна пишет:

Зачем переносить глупости в форум, да еще без какой-либо собственной оценки происходящего?

 А задавая вопросы в формулировках, свидетельствующих о кухонном интеллектуальном уровне спрашивающего, вполне логично получить "кухонные" ответы.

Просто ответ ваш был груб. Но это не суть. Поняла НПА я именно так, как вы и разъяснили. Но наткнулась на 2 статьи, где СОДЕРЖАНИЕ кассалось этих ВОТ отпусков. И поэтому стала сомневаться. Вдоль и поперек просмотрела-почитала новые дополнения ТК, так и не поняла, почему ЭТИ дни должны включаться в отпуск и, следовательно, пошла (сюда) консультироваться с коллегами, где и начала беседовать с вами ... 

Короче говоря, спасибо за ваш ответ, которые развеял мои сомнения. 

Аватар пользователя Hr.psy

Мазухина_Анна пишет:

Дочитала статью до конца - автор не отличает диспансеризацию от обязательного медосмотра по ст. 213 ТК РФ, а также считает, что заключение соглашения об электронном документообороте с ПФР - обязанность работодателей, а не право (хотя сам ПФР разъясняет совершенно обратное). Ну и ресурс.

 

Хотела еще один бросить, но не нашла... 

Подобная ситуация была в 2013 г., когда внесли изменения в закон о том, что в трудовой стаж засчитывается 4,5 года ухода за ребенком, а НЕКОТОРЫЕ авторы почитали, что женщины могут сидеть в декрете до 4,5 лет. Чем вызвали резонанс (даже у некоторых ВУЗовских преподавателей.)

Аватар пользователя Мазухина_Анна

спасибо за ваш ответ, которые развеял мои сомнения. 

Всегда пожалуйста.

когда внесли изменения в закон о том, что в трудовой стаж засчитывается 4,5 года ухода за ребенком, а НЕКОТОРЫЕ авторы почитали, что женщины могут сидеть в декрете до 4,5 лет. Чем вызвали резонанс 

Угу.