что такое увольнение в порядке перевода и как правильно все оформить???

kamegyk | 23.07.2008 12:00
Аватар пользователя kamegyk

что такое увольнение в порядке перевода и как правильно все оформить??? помогите пожалуйста!!
заявление об увольнении в порядке переводаобразец заявления на увольнение в порядке перевода

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Этника

 

Перевод работника на постоянную работу в другую организацию может осуществляться либо по его просьбе, либо с его согласия (см. п. 5 ст. 77 ТК РФ). При переводе к другому работодателю по просьбе работника представляется необходимым составить письменный запрос из организации, в которую переходит работник. Запрос оформляется на бланке письма предприятия и подписывается его руководителем.
Организация, с которой работник состоит в трудовых отношениях, может получить это письмо по почте или лично от работника (как приложение к его заявлению об увольнении в порядке перевода в другую организацию).

При положительном решении вопроса о переводе работника к другому работодателю на заявлении проставляется резолюция о подготовке проекта приказа о прекращении трудового договора (форма Т-8). В резолюции оговаривается дата увольнения работника, которая должна соответствовать дате, указанной в заявлении работника и письме о переводе.

Необходимо обратить внимание, что руководитель организации не может в одностороннем порядке изменить дату увольнения работника по сравнению с той, которая указана в его заявлении и письме о переводе. Если работодатель не согласен с увольнением работника в порядке перевода или с указанной в заявлении работника датой увольнения, то это должно быть отражено (в форме отказа) в резолюции.

После подписания приказа вносятся соответствующие записи в личную карточку Т-2 и трудовую книжку работника. Если на работника было оформлено личное дело, то копия приказа об увольнении и заявление работника с приложенным к нему письмом помещаются в личное дело.

Аватар пользователя kamegyk

спасибо огромное!!!Вопрос, при переводе в чем отличие от простого увольнения? Я слышал что вро де как отпуск сохраняется и еще что то. Подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя sabrina

У принимающей организации в этом случае существует обязательство принять работника в течении 1 мес с даты увольнения и работнику, принятому по переводу, не устанавливается испытательный срок. Исчисление стажа, дающего право на отпуск, начинается заново.

Аватар пользователя kamegyk

Сабрина, даже и не знаю как Вас благодарить!

спасибо огромное !!!!

Аватар пользователя natasha111

  У нас бухи не хотят платить компенсацию за неиспользованный отпуск уволенным в порядке перевода.

  и я не могу найти документы где бы говорилось, что компенсацию надо выплачивать.

Аватар пользователя sabrina

natasha111, ох и дремучие у Вас бухи...:))))

А Вы им под нос ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Причем кодекс с такой формулировкой, как известно, действует с 2002 года.