Больничный по беременности и родам

tanja | 04.06.2009 17:51
Аватар пользователя tanja

Привет. У меня такой вопрос: Обычно, отпуск по беременности и родам на 140 календ дней оформляем заявлением от сотрудника и приказом. После родов приходит сотрудник и приносит продленный б/л из-за осложненных родов. Как оформляем последний б/л (осложн)? Заранее благодарю.

 

приказ об отпуске по беременности и родам

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Стремящаяся

Лист временной нетрудоспособности по беременности и родам оформляется без заявления и приказа. Второй лист (в связи с осложнением) отмечается как продолжение первого и все. Приказ и заявление, а так же свидетельство о рождение ребенка, необходимы при оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Аватар пользователя Маринушка

Я оформляю так: сотрудник пишет заявление на продление отпуска по БИР с... по... на основании листка нетрудоспособности, делаю в частичное дополнение и изменение к приказу №... от...(произвольная форма) Ивановой, менеждеру, продлить отпуск по БИР с .. по...
Основание: листок нетруд. от... срия.... и отметку в Т-2. Стаж в продленном тот же что и при открытии 1 листа.
Для Стремящейся-ст. 255 ТК и было по этому поводу (приказу) разъяснения. Это тоже отпуск, только по БИР.

Аватар пользователя Маринушка

Я оформляю так: сотрудник пишет заявление на продление отпуска по БИР с... по... на основании листка нетрудоспособности, делаю в частичное дополнение и изменение к приказу №... от...(произвольная форма) Ивановой, менеждеру, продлить отпуск по БИР с .. по...
Основание: листок нетруд. от... срия.... и отметку в Т-2. Стаж в продленном тот же что и при открытии 1 листа.
Для Стремящейся-ст. 255 ТК и было по этому поводу (приказу) разъяснения. Это тоже отпуск, только по БИР.

Аватар пользователя Стремящаяся

Маринушка, спасибо за информацию. К сожалению у меня в комментариях к ТК прописано, что " Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок временной нетрудоспособности, выданный врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием." и "Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. Намерение женщины воспользоваться предоставленным ей правом на отпуск может быть выражено и предоставлением работодателю листка временной нетрудоспособности, в котором указывается время начала и предполагаемого окончания". Не могли бы Вы дать ссылочку на документ, где указывается обратное?

Аватар пользователя Маринушка

 Да не за что! Да там оно и было (про заявление), а про приказ вычитала в разяснениях, но уже давно, можно в поисковике найти если что.

Аватар пользователя sabrina

К сожалению у меня в комментариях к ТК прописано, что " Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок временной нетрудоспособности, выданный врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием." и "Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. Намерение женщины воспользоваться предоставленным ей правом на отпуск может быть выражено и предоставлением работодателю листка временной нетрудоспособности, в котором указывается время начала и предполагаемого окончания". Не могли бы Вы дать ссылочку на документ, где указывается обратное?

 

ТК РФ - только в новой редакции, после 06.10.2006. Не пользуйтесь старыми комментариями.

ст.255:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.....

 

Аватар пользователя Стремящаяся

sabrina, спасибо. Посмотрела свои комментарии к ТК, взятые из Консультанта, там нет ссылки на то какой к какому кодексу.... видимо к старому ((((

Аватар пользователя Shurfz

В ст. 255 указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Предоставление этого листка в организацию для его оплаты является заявлением женщины. Другими словами, письменного заявления об отпуске по беременности и родам и представления какого-либо другого документа, кроме листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, не требуется.

"КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(постатейный)

(7-е издание, переработанное и дополненное)

(под ред. К.Н. Гусова)

(Проспект, 2008)

я вот полностью согласна с этим комментом. хотя нас и заставляют брать заявление с работниц, ведь в листке и так понятно что и куда она идет, и это явлется достаточным основанием для издания приказа. ну и в приказе в основании можно написать больничный лист номер и т.д.

Аватар пользователя sabrina

 

я вот полностью согласна с этим комментом. хотя нас и заставляют брать заявление с работниц, ведь в листке и так понятно что и куда она идет, и это явлется достаточным основанием для издания приказа. ну и в приказе в основании можно написать больничный лист номер и т.д.

А зря согласны. Теперь представьте себе ситуацию, когда р-ца работает имея на руках БЛ по БиР. Потом приносит недели через 2-3-4 после начала БЛ, в табеле - рабочие дни, т.к. она решила еще поработать-заработать, обязанности предъявлять БЛ у неё нет, не заплатить за работу - конечно нельзя.....Ваши действия? При отсутсвии заявления р-цы?

Аватар пользователя Shurfz

эти 2-3-4 недели оплачиваем как за работу, потом приносит больничный и оплачиваем его со дня не выхода на работу. тут и можно взять заявление чтоб конфуза опять не вышло. а до этого брать считаю полным бумагомарательством, коим кадры грешат как ненормальные