Коучи собрались за круглым столом и решали может
ли профессиональный коуч отвечать вопросом на вопрос. В итоге они
пришли к заключению: а почему, собственно нет?
анекдот
При вопросе «что такое коучинг?» можно получить ответ, который займет около часа вашего времени. Сомневаетесь? Можете попробовать. И кстати после этого, если Вас самого спросят что такое коучинг, вы окажетесь примерно в той же ситуации что и ваш ответчик.
Мне на этот вопрос, давали такой ответ:
«Сопровождение некой деятельности, с целью ее оптимизации». А тут сразу вопросы: Какой деятельности? Какое сопровождение? Что оптимизируем? И т.д. Вообщем беседа с приятным человеком затянулась
А вот этот нашелся в нете:
«Коучинг – это профессиональная помощь человеку в определении и достижении его личных целей». Здесь без вопросов тоже не обошлось:
-А профессионалы эти кто? Видимо коучи
-А коучи это кто? На этом внутренний диалог застопорился, оставив меня без ответа.
Но желание докопаться до сути самого модного увлечения современных управленцев, топ-менеджеров и hr–директоров, меня как пиарщика не могло оставить в покое.Собрав воедино всю мощь своего женского интеллекта, выбрав за основу любимое число «7» Я отправилась гулять по своему новому офису, благо коучей в нем предостаточно. Покурив, пообщалась с одним, выпила чая и побеседовала с другим. Хотя сама по себе, картина беседы пиарщика и коуча, у обладателя маломальского воображения и знающего хоть одного коуча и пиарщика, вызовет улыбку. За три дня и три ночи основательно потерзав семерых коучей вопросами: «что они за люди такие?» и «чем они на самом деле занимаются?».
Я, о эврика! Кончиками своих интуитивных щупальцев нащупала следующее, существует внешняя схожесть между тренером, консультантом и коучем и врятли тут удастся поиграть в «Найди семь отличий». Однаков том и состоит прелесть прозрения - у меня возник образный ответ, чем одно отличается от другого.
тренинг -это фитнес, для мозга и не только, с харизматичным инструктором…
консультирование– это жесткий антицелюлитный массаж для души и не дающих покоя участков головного мозга, причем массажист точно знает: «сколько вешать в граммах»
Коучинг - это «спортивное ориентирование» на местности ВАШЕГО тела, мозга и души, с равным партнером, который бежит рядом и все время что-то искренне спрашивает у Вас о Вас.
Конечно, вы вправе не согласиться, тогда в путь на поиски ответа «что же такое коучинг?».
Ксения Курдюкова
Центра обучения персонала «КЛАСС»
Поделиться