Запись в трудовой у основного+внутренне+внешнее совместительство в порядке перевода

Mila0011 | 25.07.2014 11:47
Аватар пользователя Mila0011

Добрый день!

Прошу Вашей помощи и совета вот по какому вопросу:

Сотрудник работает в организации А по основному месту работу с 01.04.08, с 15.05.08 принят в ту же организацию по внутреннему совместительству.

Так же сотрудник работает в организации "Б" с 12.08.09 и в организации "В" с 12.02.13г.  по внешнему совместительству.

17.07.14 сотрудник увольняется из организации А в порядке перевода в организацию В, но на должность, как была по основному месту (без внутреннего совместительства)

Вопрос: как корректнее сделать ВСЕ записи в трудовой?

ООО "А"

01.04.08 Принята на должность.... Приказ №..от

15.05.08 Принята должность ... по совместительству Приказ №.. от

12.08.09 Принята на должность ... в ООО "Б" по совместительству  Приказ №... от...

12.02.13 Принята на должность... в ООО "В" по совместительству Приказ №...от...

17.07.14 Уволена с работы по совместительству  из ООО "Б" по собственному желанию п.3 ст 77... Приказ №.. от

17.07.14 Уволена с работы по совместительству из ООО "В" по собственному желанию п.3 ст 77... Приказ №... от

17.07.14 Уволена с работы по совместительству в порядке перевода в ООО "В" п. 5 ст 77 (или тут будет п.1 ст 77 по согалшению сторон? ведь на эту должность в В не берут)  Приказ №.. от

17.07.14 Уволена с занимаемой должности в порядке перевода в ООО "В" п. 5 ст. 77 Приказ№... от

 

Или лучше сначала с внутреннего совместительства уволить по п.1 ст 77, затем из ООО "Б" и ООО "В" по п. 3 ст. 77, а потом с основного по п. 5 ст 77?

Заранее благодарю за ответы.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя SCRPN-MI

А зачем все эти совместительства в книжку писать?

Аватар пользователя Mila0011

Это же опыт работы. Как еще доказать в будущем другим работодателям, что ты был многостаночником? трудовые договоры показывать?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если работник просит - работодатель обязан сделать записи о совместительстве в трудовую книжку.

ИМХО, записи правильные до предпоследней. Откуда в ней указание на "в порядке перевода", если в В ее трудоустраивать дважды никто не собирается? Просто уволить.

Кстати, из Б и В сотруднику увольняться совершенно необязательно.

Аватар пользователя Mila0011

Как же тогда заполнить трудовую, если сотрудник на основное в В переводится?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Как же тогда заполнить трудовую, если сотрудник на основное в В переводится?

Да все так же, только из предпоследней записи упоминание про "в порядке перевода" убрать, а последнюю запись как раз сформулировать "уволена с должности (указать должность по основной работе) в порядке перевода в ООО "В"".

Хотя, на самом деле, глубоко фиолетово, с какой из должностей она уволена в порядке перевода, а с какой - просто по собственному. Это все все равно ни на должность, на которую она будет принята в "В", ни на режим ее работы там не влияет.

Аватар пользователя Mila0011

Мазухина_Анна пишет:

Как же тогда заполнить трудовую, если сотрудник на основное в В переводится?

Да все так же, только из предпоследней записи упоминание про "в порядке перевода" убрать, а последнюю запись как раз сформулировать "уволена с должности (указать должность по основной работе) в порядке перевода в ООО "В"".

Хотя, на самом деле, глубоко фиолетово, с какой из должностей она уволена в порядке перевода, а с какой - просто по собственному. Это все все равно ни на должность, на которую она будет принята в "В", ни на режим ее работы там не влияет.

Спасибо!

Я просто думаю, может не по собственному в предпоследней строчке, а по соглашению сторон? Ведь основной работодатель сам согласен на перевод, значит согласен и на увольнение с должности по внутреннему совместительству.

 

И еще: сотрудника опять придется принять в организацию Б по совместительству?

Аватар пользователя Троянец

У процедуры " в порядке перевода" есть особенности и работник вправе знать в чём они. Следует их обсудить "У" "безголосого" работника, т.к. в ряде предложенных вариантов "С" работником их обсуждать никто не предлагает.

Аватар пользователя Mila0011

Троянец пишет:

У процедуры " в порядке перевода" есть особенности и работник вправе знать в чём они. Следует их обсудить "У" "безголосого" работника, т.к. в ряде предложенных вариантов "С" работником их обсуждать никто не предлагает.

Почему у "безголосого", если он сам заявление пишет об увольнении в порядке перевода в другую организацию? Чел хочет не уволен/принят, как будто "прыгает" с места на место, а переводом. По мне, так выглядит красивее. Кроме записи в трудовой такой перевод разве чем-то влияет на сотрудника? Принимающая сторона обязана принять его на работу в течение месяца, да еще и без испытательного срока!

Аватар пользователя Троянец

Кроме записи в трудовой такой перевод разве чем-то влияет на сотрудника? 

Во- первых - работника, у нашего гражданского брата (сестры) сотрудников нет. Во-вторых, при переводе решаются вопросы гарантии приёма на работу посредством ответа на запрос принимающей стороны, компенсация за неиспользованный отпуск, вопросы репутационные (весьма важны)... В Вашем ответе Вы сами раскрываете значимость перевода. Всегда пишу о том, что я прочитал. При этом весьма существенно восприятие и "настроение" обсуждения. К сожалению, мы забываем о факторе восприятия, так в армии при сдаче-приёме поста и сдающий и принимающий произносят свою часть процедуры, а на форуме мы излагая мысли упускаем из виду, что восприятие отлично от высказанного. Приоритет за восприятием - если высказанное принято с "шумами" и "искажениями", то минус высказавшему... "Безголосый", в частности, в том, что решение о переводе принимается (в стандарте) с согласия. Процедура: новый работадатель пишем письмо с гарантиями и предложением, а старый отвечает согласовав вопрос с работником. Эта процедура изначально была обозвана как "по согласованию руководителей". Вы же в курсе, что рабство в нашей стране официально отменено в 50-х годах прошлого века. Задайте вопрос: рабовладельческие государства в истории известны практически во всех странах, а было оно на Руси. Так холопство относят к феодализму, а что было ранее...

Аватар пользователя Mila0011

Дабы не было больше недоразумений, чел, который хочет столько записей - Я! Работаю в ТРЕХ организациях, поэтому хочу столько записей. Перевод ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ выглядит приоритетней, т.к.  я не просто ушла, а по приглашению др организации. 

Аватар пользователя Троянец

Я пишу, вернее стараюсь писать, отвлечённо: иногда для того, чтобы "взорвать интернет", при отсутствии или незначительном кол-ве ответов на вопросы; с целью подсказать и (или) предупредить возможные проблемы; передать опыт старших товарищей... Иногда это задевает участников форума. Обычно пишум телеграфно (типа СМСок). Судя по Вашим ответам - Вы ответственны и думает наперёд и это радует. Поскольку на форуме чаще специалисты я оффтоматом "цепляю" не причине злобности или вредности. Но и задающие вопросы быват не полностью "открыты". Если Вы не "персональщик", то

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового Кодекса.

Будучи сторонником оформления каждого этапа отдельно и с учётом содержания нового законодательства, нового по отношению к оформению ТК, обращаю внимание на следующее:

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

 Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если точно следовать норме, то новый работодатель за 2 недели направляет старому работодателю письмо-гарантию, содержащую примерный текст:

прошу Вас расторгнуть с работником... договор ... (основной) и договор ... (дополнительный) в порядке перевода по соглашению (важно!) руководителей в соответствии с пунктом 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю - указывается соответствующее факту) на следующих условиях: должность, условия срочности договора, оплата труда и др. условия.

При оформлении ТК применяется 

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п. 3.1 настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

____

3.1. ...В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

_____

6.2. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переходом работника на выборную работу (должность) к другому работодателю (в другую организацию) в трудовой книжке делается запись: "Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

На новом месте работы после указания полного наименования выборного органа, а также сокращенного наименования выборного органа (при его наличии) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись о том, на какую работу (должность) избран работник, а в графе 4 указывается решение выборного органа, дата и номер его принятия.

Токмо факты и основания.

Поскольку текст ТК и приказа должны быть максимально приближены и совпадать в резюлитивной части, то в приказе указывается:

Такого-то того-то уволить (прекратить трудовой договор) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю в ... указать организацию по просьбе работника или с его согласия...

Основание: ... норма ТК, письмо-гарантия об увольнении в порядке перевода по согласованию руководителей... согласие (заявление) ... работника от...

Аватар пользователя Mila0011

Спасибо за столь подробный ответ, не сочтите за наглость, может Вы подскажете еще как корректнее сделать вот такую запись:

17.07.14 Уволена с работы по совместительству  из ООО "Б" по собственному желанию п.3 ст 77... Приказ №.. от

или

17.07.14 Уволена с занимаемой должности из ООО "Б" по собственному желанию п.3 ст 77... Приказ №.. от

Все-таки при внесении записи о приеме уже было указано, что занимаемая должность в ООО "Б" является по совместительству.