Запись в ТК сделана первого января!

Ксеня | 10.03.2010 14:07
Аватар пользователя Ксеня

В трудовой сдела запись от первого января. Нужно ли ее исправить или оставить так как есть. Если исправить, то как?

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Rhapsody

Трудовой договор заключен когда?

С какой даты сотрудник начал работать в  компании?

Приказ от какой даты?

Аватар пользователя Katerina

В трудовой Вы должны ставить именно ту дату, которая фигурирует в приказе о приеме и ТД.

Аватар пользователя Katerina

ТК РФ не запрещает прием на работу в выходной день по календарю (суббота или воскресенье, праздничный день). Главное, чтобы этот день для работника был рабочим.

Аватар пользователя Буш

Не думаю, что кто-либо когда-нибудь будет проверять- работал ли человек 1 января дцатого года?

Аватар пользователя Тима

У вас будут реальные проблемы с Пенсионным фондом. Но не сейчас, а потом, когда вы пойдете на пенсию. Вам придется доказывать что у работника был сменный график и т.д. ПРОБЛЕМЫ У ВАС БУДУТ!!!

Так что советую оформить запись как ошибочную.

Аватар пользователя Буш

Были бы раньше. Сейчас пенсия исчисляется исходя из страхового стажа ( суммы выплат за отработанный период предприятиями за работника) и им общий стаж и трудовая в принципе не нужны. (по информации начальника пенсионного фонда одного из отделений).

Аватар пользователя sabrina

 

У вас будут реальные проблемы с Пенсионным фондом. Но не сейчас, а потом, когда вы пойдете на пенсию. Вам придется доказывать что у работника был сменный график и т.д. ПРОБЛЕМЫ У ВАС БУДУТ!!!

Так что советую оформить запись как ошибочную.

 

 Неверно. Никаких проблем не будет.

Не нужно путать дату заключения ТД - допустим 31 декабря и дату начала работы - 1 января. Если в ТД 1 января - дата начала работы, то и запись будет от 1 января. При этом дата начала работы не обязательно должна совпадать с рабочим днем по графику.

И не забывайте, что запись делается после 5  дней работы (ст. 66), но не позднее недели - п. 10 Правил. То есть реально внесена такая запись может быть и не 1 января.

Аватар пользователя Тима

Ну если Вы такая умная, то пожалуйста. Мне совершенно все равно. Будут у нее проблемы или нет. Мне сказала это известный человек, автор книг, ведущая свою колонку в журнале "Справочник кадровика", преподаватель ВУЗа.

Аватар пользователя sabrina

Мне сказала это известный человек, автор книг, ведущая свою колонку в журнале "Справочник кадровика", преподаватель ВУЗа.

 

Я рада за вас, что Вы верите в непогрешимость авторов СК, особенно преподавателей ВУЗа))))) А фамилию не озвучите? Чтобы впредь внимательнее относится к её советам....

Да, а еще при следующей встрече задайте ей вопрос: пусть назовет хоть одну норму, запрещающую  дату начала работы в выходной.

Аватар пользователя Katerina

 

У вас будут реальные проблемы с Пенсионным фондом. Но не сейчас, а потом, когда вы пойдете на пенсию. Вам придется доказывать что у работника был сменный график и т.д. ПРОБЛЕМЫ У ВАС БУДУТ!!!

Так что советую оформить запись как ошибочную.

 

Никаких проблем не будет.

ТК НЕ запрещает прием и увольнение сотрудников в выходной день (каким 1 января и является).

Кстати, тоже хотелось бы увидеть ссылочку на статью в ТК, в которой будет указано, что прием в выходной день запрещен )))

Аватар пользователя Тима

Ставить под сомнение ее профессионализм, я не хочу. Она ведет тренинги, и достаточно дорогие. В разных гостиницах. И очень много людей на ее занятиях. 

Аватар пользователя sabrina

 

достаточно дорогие.

Даже не сомневаюсь..

Аватар пользователя Буш

"Ну если Вы такая умная, то пожалуйста."

 

Я думаю,вас должны были ещё научить следить за своей речью...Здесь такой сленг не уместен.

Аватар пользователя Evenstar

К тому же Сабрина - действительно умная и компетентная.

И в любом случае, практикующий кадровик с большим опытом работы знает КДП лучше, чем теоретик-преподаватель

Аватар пользователя lena-Lena

""Сабрина

Не нужно путать дату заключения ТД - допустим 31 декабря и дату начала работы - 1 января. Если в ТД 1 января - дата начала работы, то и запись будет от 1 января. При этом дата начала работы не обязательно должна совпадать с рабочим днем по графику."""

Вы сами поняли, что написали? Дата начала работы - это как раз и есть дата НАЧАЛА,т.е. его первый рабочий день!

Запись действительно делается в трудовую книжку каждому работнику, отработавшему 5 дней, но дата ставится не та, которая наступила через 5 дней работы , а как раз дата приема.Обязательным условием трудового договора является дата начала работы, именно эта дата и будет внесена в трудовую книжку , как дата приема, т.е. дата первого рабочего дня. 1 января в нашей стране -нерабочий праздничный день,т.о. этот день может быть для работника рабочим только в некоторых случаях - либо он рабочий по графику ( сменному), либо получено его письменное согласие на работу в выходной день, и оформлен отдельный приказ о работе в выходной день. В общем резюме: с пенсионным фондом проблем не будет ( им-то как раз все равно), а вот если трудовую книжечку попросит трудовая инспекция и заострит внимание на дате начала работы - уж будьте уверены, что попросит документы для объяснения выхода на работу работника в нерабочий праздничный день. Если вы их предоставите, то  без проблем, а уж если нет....- налицо нарушение трудового законодательства.

Аватар пользователя lena-Lena

Кстати, а увольнять в выходной еще более опасно!

Аватар пользователя Rhapsody

Для этого есть специальная статья об увольнении (в след. рабочий день)