Время труда и отдыха в договоре совместителя на 0,1 ставки.

NEGA | 19.09.2012 18:07
Аватар пользователя NEGA

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. Делаю трудовой договор с совместителем, который принят на 0,1 ставки. В разделе Рабочее время прописала следующее:

 

10.1.  Работнику  устанавливается   продолжительность рабочего  времени – 4 часа в неделю.

10.2. Работнику  устанавливается   следующий режим  рабочего  времени:

- понедельник – четверг с 18.00 до 19.30;

- перерыв для отдыха и питания – 30 минут с 18.30 до 19.00, который в рабочее время не включается;

- выходные дни - пятница – воскресенье.

 

Далее хочу вставить текст из ст. 284 ТК РФ:  

10.3. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать полный рабочий день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Смутило слово "половины" месячной нормы, если речь идет о 0,1 ставки. Надо написать тогда "не должна превышать 0,1 месячной нормы"?

Подскажите, кто знает. Заранее спасибо!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя МирИн

а зачем перерыв на обед?!!! время не обеденное ;)))

если без шуток - перерыв в данном случае не нужен

Аватар пользователя МирИн

NEGA пишет:
Далее хочу вставить текст из ст. 284 ТК РФ:  

10.3. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать полный рабочий день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Смутило слово "половины" месячной нормы, если речь идет о 0,1 ставки. Надо написать тогда "не должна превышать 0,1 месячной нормы"?

Подскажите, кто знает. Заранее спасибо!

половина ставки при совмещении  - это как бы основной стандарт, как и график 5/8.

в вашем случае, в зависимости от месяца у работника будет набегать 16-18 часов в месяц. а это получается 2 полных р/дня + остаточек часов.

Аватар пользователя rippi

NEGA пишет:

Смутило слово "половины" месячной нормы, если речь идет о 0,1 ставки. Надо написать тогда "не должна превышать 0,1 месячной нормы"?

Подскажите, кто знает. Заранее спасибо!

Половина месячной нормы совместителю - это про норму, которая определяется по производственному календарю из расчета 5денвной 40часовой рабочей недели. К вашей ставке никак не привязывается.

Аватар пользователя NEGA

 

а зачем перерыв на обед?!!! время не обеденное ;)))

если без шуток - перерыв в данном случае не нужен
 

 

А как же ст. 287 ТК РФ  о том, что все гарантии и компенсации совместителям в полном объеме предоставляются?

Аватар пользователя МирИн

смешно как-то работать 30 минут, потом 30 минут перерыв и еще 30 минут рабочего времени... не находите?))

Аватар пользователя NEGA

МирИн пишет:

смешно как-то работать 30 минут, потом 30 минут перерыв и еще 30 минут рабочего времени... не находите?))

 

Нахожу, но если такое законодательство, то ничего не поделать здесь.

Аватар пользователя Ylia

Относительно 30 минутного перерыва я тоже не согласна.

См статью 108 со ссылкой на  224.

Относительно норм - конечно 0,1 нормы.

В статье пишут о совместителях на 0,5 ставки. Если честно я бы подобный пункт совсем не включала в договор.

 

 

Аватар пользователя NEGA

Ylia пишет:

Относительно 30 минутного перерыва я тоже не согласна. - Не согласны, в смысле не делать обеденный перерыв?

 

Относительно норм - конечно 0,1 нормы.

В статье пишут о совместителях на 0,5 ставки. Если честно я бы подобный пункт совсем не включала в договор.

Этот пункт уберу, спасибо!

 

 

 

Аватар пользователя Ylia

Да, не делать.Это нецелесообразно. Представьте, что это особая категория работников в компании. Особая с точки зрения занятости и соотвественно по соглашению между работником и работодателем перерывы для отдыха могут не предоставляться при работе с неполным рабочим днем.

 

Аватар пользователя NEGA

Ylia пишет:

соотвественно по соглашению между работником и работодателем перерывы для отдыха могут не предоставляться при работе с неполным рабочим днем.

 

А можете подсказать где это законом прописано? 

Аватар пользователя МирИн

NEGA пишет:

"а зачем перерыв на обед?!!! время не обеденное ;)))

если без шуток - перерыв в данном случае не нужен"
 

А как же ст. 287 ТК РФ  о том, что все гарантии и компенсации совместителям в полном объеме предоставляются?

ТК несовершенен ;))) Потому как его составители видимо не рассматривают вообще работу менее 4х часов в день.

я не думаю, что сам работник захочет гарантированный обед при своей часовой работе в день :)

Аватар пользователя NEGA

[quote=МирИн]

я не думаю, что сам работник захочет гарантированный обед при своей часовой работе в день :)

[/quote

 

Согласна с вами на 100% здесь, но, к сожалению, трудовому инспектору думаю, в случае проверки будет всё равно, хочет работник или нет.

Аватар пользователя Ylia

ст.108 & ст. 224