Возмещение расходов на погребение

Winchester15 | 09.02.2017 02:27
Аватар пользователя Winchester15

Уважаемые коллеги, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
На судне умер работник.
Семья погибшего хочет чтобы компания возместила более 300 тысяч рублей,
которые они затратили на погребение и транспортировку к месту
захоронения.
Есть ли регламент или перечень, что входит в обязательную оплату этих услуг? Например поминальный обед, он же вроде не оплачивается

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле":

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

 

 

ст. 9:

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Размер социального пособия на погребение

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

Г————————————————T———————————————————T————————————————————————————————¬
|                | Размер индексации |   Предельный размер пособия    |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|c 1 февраля     |       1,054       |         5562,25 рублей         |
|2017 г.         |                   |                                |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|2016 год        | не индексируется  |         5277,28 рублей         |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|2015 год        |       1,055       |         5277,28 рублей         |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|2014 год        |       5,0%        |         5002,16 рублей         |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|2013 год        |       5,5%        |         4763,96 рублей         |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|2012 год        |       6,0%        |         4515,6 рублей          |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|2011 год        |       6,5%        |          4260 рублей           |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|2010 год        |         -         |          4000 рублей           |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
|2009 год        |         -         |          4000 рублей           |
+————————————————+———————————————————+————————————————————————————————+
 

Аватар пользователя Winchester15

Мазухина_Анна, я благодарю вас за ответы! т.е. мы можем оплатить возмещение по погребению только согласно списка ст. 10 в ФЗ "О погребении и похоронном деле"???

Аватар пользователя Мазухина_Анна

МОЖЕТЕ оплатить и больше. ДОЛЖНЫ - только согласно списку и в установленных пределах (если иное у вас, например, в коллективном договоре, ЛНА, трудовом договоре, соглашении не прописано).