Вопросы: деление основного отпуска и разовая выплата зп

Кадровик | 27.04.2011 15:35
Аватар пользователя Кадровик

 

Не противоречит ли ТК разделение основного отпуска на 2 части по 14 дней в течении года?

Можно ли по заявление от работника выплачивать ему ежемесячную зп один раз в месяц вместо двух? или даже при наличии заявления это незаконно? 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Milene

1. ст.125 ТК;

2. ст.136 ТК

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Кадровик, а Вы точно кадровик? )))

Не противоречит ли ТК разделение основного отпуска на 2 части по 14 дней в течении года?

Не противоречит, если обе стороны на это согласны. "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней" (ст. 125 ТК РФ).

Можно ли по заявление от работника выплачивать ему ежемесячную зп один раз в месяц вместо двух? или даже при наличии заявления это незаконно?

Нельзя, даже при наличии от работника заявления. "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором" (ст. 136 ТК РФ). Заметьте "выплачивается" (т.е. обязана выплачиваться вне зависимости ни от чего), а не "может выплачиваться".
 

Аватар пользователя Кадровик

нет я на кадровик,ник просто такой взял на форуме) "я просто учусь"

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Кадровик, обзаведитесь собственным экземпляром Трудового Кодекса. Учиться станет куда как легче ;-)