Вопрос по Трудовому договору с Генеральным!

Natta | 05.12.2008 11:05
Аватар пользователя Natta
Коллеги подскажите пожалуйста! В трудовом договоре С Ген.Диром
говорится, что при расторжении ему выплачивается компенсация в размере
6- ти месячного заработка, а при ликвидации или реорганизации в размере
годового среднего заработка. Учредитель сомневается и не хочет
подписывать и просит меня прокоментировать данные пункты, правомерны ли
они. Нужен совет на какие статьи мне сослатся, я нашла только ст. 279
ТК, а что касается ликвидации, в отношении руководителя ничего
конкретного не нашла. Подскажите как мне грамотно прокоментировать
учредителю данные пункты.

Премного благодарна Всем за помощь!!!
 
Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Nadin-ka

а откуда Вы этот ТД взяли?

если у кого-то сдёрнули в другой организации - возможно там такая компенсация предусмотрена.... А Вы впишите в ТД фразу про увольнение " согласно действующему законодательству РФ"

Аватар пользователя Этника

 

 Наташа Малышева, про выплату выходного пособия в размере 6-месячного и уж тем более годового заработка это вы конечно лишка далиСюрприз.

Такое может устанавливаться, это правомерно (т.к. не ухудшает положение работника) но это не является обязательным по ТК РФ.

Посмотрите ст. 182 Тк РФ и 279, там написано, в каком размере и при каких условиях выплачивается выходное пособие.

 

Я в Моём мире: http://my.mail.ru/list/persik82/