Вопрос по графику работ

Beginner HR | 11.12.2014 12:00
Аватар пользователя Beginner HR

Коллеги! Необходимо ли оформлять приказ на утверждение графика работ на  2015 год для сменных сотрудников?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Юка

Я вот утвердила! Ну их, эти праздникиsad. Даже ещё трудовая инспекция разяснений по их оплате дать не может))

Аватар пользователя Летняя красавица

да, график работы на праздники утверждается приказом, и ознакомить с ним нужно за 2 месяца до вступления в действие.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Необходимо ли оформлять приказ на утверждение графика работ на 2015 год для сменных сотрудников?

Если вам нравится графики сразу на год оформлять - делайте. Отдельный приказ об утверждении издавать совершенно необязательно, ознакомьте только сотрудников за нужное время и вперед (правда, в плане января вы уже не успеете - надо было в ноябре спохватываться).

график работы на праздники

А вы что, на работу в праздники отдельные графики делаете, не те, что на работу в остальные дни?

утверждается приказом

Это где вы в трудовом законодательстве нашли такое требование?

, и ознакомить с ним нужно за 2 месяца до вступления в действие.

Только при вахтовом методе работы. При обычном - за месяц (ст.ст. 103 и 301 ТК РФ).

Аватар пользователя Летняя красавица

Анна, спасибо, что поправили меня, конечно, за 1 месяц. Я делаю так: графики на год вперед составляю в ноябре, утверждаю приказом, знакомлю сотрудников не позднее 1 декабря и все. Касаемо, нужно или не нужно утверждать приказом. В Тк РФ нет требований по утверждению графика приказом, как в прочем нет и требования оформлять приказ на приме на работу ( основанием ведь служит трудовой договор). Моя практика говорит о том, что данные приказы всегда оформляются. Но я не юрист, возможно вы проясните этот вопрос?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

В Тк РФ нет требований по утверждению графика приказом,

Совершенно верно.

как в прочем нет и требования оформлять приказ на приме на работу. Моя практика говорит о том, что данные приказы всегда оформляются. Но я не юрист, возможно вы проясните этот вопрос?

Ваша практика полностью соответствует требованиям закона. Часть первая ст. 68 ТК РФ: Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.