Увольнение в отпуске за свой счет

Olivka69 | 09.04.2019 07:28
Аватар пользователя Olivka69

Добрый день!

Сотрудник принят на работу кассиром  2 апреля с испытательным сроком. Так как было нарушение трудовой дисциплины и ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, было решено уволить сотрудника. Пошли ему на встречу и предложили по собственному желанию. 9 апреля он пишет заявление на отпуск за свой счет (бухгалтерии надо три дня на расчет при увольнении, а мы не можем допустить, что бы работник эти три дня работал, так как материально ответственное лицо) с 9 до 12 апреля и заявление на увольнение 12 апреля. Заявление на увольнение датировано 9 апреля. Но получается, что рассчитать и выдать документы (трудовую) мы должны 9 апреля? Как мне правильно уволить?

Форум: 


Аватар пользователя Tishkina Irina

Последний рабочий день у сотрудника 12 апреля (сотрудник ведь не уходит в отпуск с последующим увольнением, а написал заявление на увольнение и заявление на отпуск без сохранения). В последний рабочий день все выдадите. Странно только, что бухгалтерии необходимо три дня на расчет сотрудника.

Аватар пользователя Olivka69

Спасибо, Ирина.

Мы бюджетная организация и так просто деньги со счета снять не можем. Сумму надо заказывать заранее.

Аватар пользователя Inga4540

Tishkina Irina пишет:

Последний рабочий день у сотрудника 12 апреля (сотрудник ведь не уходит в отпуск с последующим увольнением, а написал заявление на увольнение и заявление на отпуск без сохранения). В последний рабочий день все выдадите. 

Ну, так то последний рабочий день у товарища 8 апреля. В последнем абзаце ст.84.1 ТК РФ прописана данная ситуация.

Аватар пользователя Tishkina Irina

А при чем тут статья 84? Сотрудником написано заявление на увольнение 12 апреля по собственному желанию. И компания готова уволить сотрудника именно по собственному желанию.

Аватар пользователя sankold

Коллеги, в ТК все написано, 12 апреля у Вас день увольнения

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Аватар пользователя Inga4540

Tishkina Irina пишет:

А при чем тут статья 84? Сотрудником написано заявление на увольнение 12 апреля по собственному желанию. И компания готова уволить сотрудника именно по собственному желанию.

12 апреля он в отпуске б/с, ваши действия?
Аватар пользователя Inga4540

sankold пишет:

Коллеги, в ТК все написано, 12 апреля у Вас день увольнения

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Аватар пользователя Inga4540

sankold пишет:

Коллеги, в ТК все написано, 12 апреля у Вас день увольнения

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ну и о чем речь? 12.04. он в отпуске б/с - поэтому и дана ссылка на ст.84.1
Аватар пользователя sankold

Я не понимаю, что вы друг другу и мне доказать пытаетесь, поэтому отвечаю автору. Автор не прав, 12го нужно выдавать ТК. Это день прекращения трудового договора, до этого дня работник может и передумать, неправильно выдавать 9го, когда увольнение 12го. Это не оптуск с последующим увольнением, а случай, когда за работником сохраняется место работы, несмотря на то, что его на работе нет.

Аватар пользователя Inga4540

sankold пишет:

Я не понимаю, что вы друг другу и мне доказать пытаетесь, поэтому отвечаю автору. Автор не прав, 12го нужно выдавать ТК. Это день прекращения 

да никто и ничего не доказывает, и так было ясно, что 12 день увольнения, но так как работник отсутствует на работе, то применима ст.84.1 о выдаче документов, было написано просто для инфы, зачем вы принялись разжёвывать, не понятно...
Аватар пользователя sankold

Inga4540, я просто ответила автору, который очевидно нуждался в помощи. Не допускаете, что он также как я мог не совсем понять, соглашаются отвечающие или спорят? 

Мне очень жаль, что Вас задела выдержка из ТК, простите и удачи Вам!

Аватар пользователя Olivka69

Inga4540 пишет:

Tishkina Irina пишет:

А при чем тут статья 84? Сотрудником написано заявление на увольнение 12 апреля по собственному желанию. И компания готова уволить сотрудника именно по собственному желанию.

12 апреля он в отпуске б/с, ваши действия?

Мы договорились с работником, что он выйдет 12 и получит документы на руки. К сожалению, у нас таких два случая подряд. Не хочется увольнять сотрудника по статье, поэтому идем на такие меры - отпуск без содержания и последующее увольнение.

Спасибо всем, кто помог разобраться в ситуации