Увольнение работника по статье 77 п. 2 ТК РФ

Ольга Валерьевна | 27.04.2015 11:56
Аватар пользователя Ольга Валерьевна

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста: работник работает по срочному ТД вместо ушедшего в отпуск на 28 дней основного работника, я увольняю его по ст. 77 п. 2.

  • что нужно написать в основании Приказа о прекращении трудового договора с работником?
  • обязательно ли предупреждать работника в письменной форме за 3 дня до увольнения?
  • нужно ли писать работнику заявление об увольнении?

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

в основании Приказа о прекращении трудового договора с работником?

В строке (графе) "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" формы N Т-8 записывается: "в связи  с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

обязательно ли предупреждать работника в письменной форме за 3 дня до увольнения?

Нет. Согласно части первой ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

нужно ли писать работнику заявление об увольнении?

А что, он увольняется по собственному желанию?

Аватар пользователя Ольга Валерьевна

Анна, спасибо вам большое!!!Теперь всё понятно.