Увольнение пропавшего

Ирина_ | 21.09.2010 07:38
Аватар пользователя Ирина_

Подскажите, пожалуйста. Работник написал заявление по собственноу. Сделали на него приказ. А человек пропал и сменил номер телефона. Приказ , естественно, он не подписал. А его трудовая у нас. Как правильно сделать в этом случае?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Этника

А адрес он не сменил?

В любом случае напишите заказное письмо с уведомлением о том,чтобы он явился за трудовой либо дал согласие на её пересылку по почте и с этого момента живите спокойно.

Наверняка через какое-то время работник явится за трудовой (ко мне недавно приходил забирать трудовую человек, уволившийся 4 года назад).

Аватар пользователя Амели

да все у вас не так страшно. заявление есть, оно не отозвано. приказ состоялся. отправляйте уведомление и можно в принципе расслабиться. этот случай не так страшен, как просто пропажа без вести)

Аватар пользователя Тусик

Ирина, а сотрудник на заявлении поставил дату увольнения или Вы сами ее посчитали? Если стоит, то правда ничего страшного в этом нет. Уведомления заказным письмом будет достаточно для того, что бы снять с Вас всякую ответственность. Если дату увольнения сотрудник собственноручно не поставил, то тогда можете начинать бояться.

Аватар пользователя Inga4540

Согласна с Тусик, если дат нет, будут сложности. Если с датами все в порядке - заказное с уведомлением

Аватар пользователя курц

как мы все знаем, согласно ст 80 тк рф, работник имеет право уволиться, предупредив работодателя за 14 дней. течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления. Т.е., теоретически, если не проставлена точная дата, то 14 дней определяет закон. А как же те заявления, которые отсылаются почтой работодателю и неизвестно когда работодатель их получит, а соответственно, точной датя увольнения в заявлении, пересылаемом подобным образом, тоже быть не может, т.к. отсчет 14 дней наступает именно с момента получения работодателем волеизъявления работника.

хотя, я бы лично заявление у работника без даты не приняла бы... :))

Аватар пользователя Тусик

курц, все конечно логично, НО, были проблемы, интересовалась у трудовиков. Не можем мы самостоятельно отсчитать день увольнения, если он не проставлен в заявлении. А, если человек отозвать заявление захочет и подсчеты у Вас будут разные (всякое бывает)? Заявление без указания даты увольнения НЕ ПРИНИМАТЬ!!! Ирина, а Вы так и не ответили, дата увольнения была?

Аватар пользователя курц

Тусик, если не секрет какие проблемы и как решались подобные ситуации?

меня, в принципе, больше даже интересует вопрос с заказным письмом работодателю без даты увольнения, которое работодатель хочешь-не хочешь, а получил и должен реагировать (увольнять) или писать письмо с просьбой уточнить дату? а время отработки по первому заявлению идет...

Аватар пользователя Тусик

Вот такой вопрос я задала нашим кадровикам: Добрый день. Если сотрудник принес заявление об увольнении и поставил только дату написания заявления, в праве ли работодатель самостоятельно определить дату увольнения, отсчитав 2 недели. Спасибо.
И вот что мне ответили:
Статья 80 ТК РФ устанавливает общий порядок и условия расторжения по инициативе работника трудового договора.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Письменная форма такого предупреждения носит обязательный характер, так как устная форма заявления работника не может быть основанием для подписания работодателем соответствующего приказа об увольнении. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Целесообразно, чтобы письменное заявление работника о расторжении трудового договора по собственному желанию содержало дату предполагаемого увольнения, рассчитанную с учетом правил ст. 14 Кодекса. Этот день будет являться последним днем работы у данного работодателя при условии, что заявление подано заблаговременно. Однако если работодатель не возражает, в заявлении можно указать и более раннюю дату увольнения, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 80 Кодекса расторжение трудового договора в указанном здесь случае возможно и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, установленных ч. 3 этой же статьи, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Руководитель организации не может в одностороннем порядке изменить дату увольнения работника по сравнению с той, которая указана в его заявлении. Если в заявлении работника не указана дата увольнения, в целях недопущения конфликтных ситуаций работодателю нужно предложить работнику (в письменной форме) написать заявление с указанием правильного срока или мотивировать досрочное увольнение.

Аватар пользователя курц

Если в заявлении работника не указана дата увольнения, в целях недопущения конфликтных ситуаций работодателю нужно предложить работнику (в письменной форме) написать заявление с указанием правильного срока или мотивировать досрочное увольнение.

Тусик, что за источник этого? комментарии? тогда все рекомендательно, согласитесь. Есть ли какая судебная практика?

понятно, что дата увольнения "целесообразна", т.к. уточняет намерения работника об увольнении. но у меня все же вопрос именно о законности действий кадровиков по реализации процедуры увольнения при получении заявлений об увольнении без указания точной даты увольнения.

(почему я так прицепилась: у меня давно как-то был случай с работником, который написал заявление и упирался рогом что дату увольнения не хочет и все писать. вот ЧТО с таким делать? акты составлять?)

Аватар пользователя Anna Machenta

курц, я при таком работнике рву заявление и выкидываю в корзину, поэтому если хочет уволиться, то переписывает )

есть же образец написания таких заявлений, и если человек не в состоянии написать его правильно, то пусть дальше работает )

Аватар пользователя курц

Anna Machenta, а он зарегистрировал заявление в секретариате и копия у него.

а еще круче, что он его может послать по почте ценным с описью

 

Аватар пользователя Амели

у меня работник, решивший уволиться пишет заявление при мне. что бы я четко понимала, что он хочет. затем сама его регистрирую у себя в журнале по приему заявлений, собираю подписи рук-лей, сообщаю работнику решение рук-ва по заявлению, а потом ещё минут 10 объясняю, что в день увольнения он должен работать. вот так)

Аватар пользователя курц

Амели, это правильно и замечательно. тот мой случай - из ряда вон. человек стак специально поступает чтобы сложности создать, это факт. он зараанее судом угрожает, трудинспекцией. понятно что неадекват, но делать то что? и ведь секретарь теоретически не может не принять заявление, т.к. оно адресовано гд.

Аватар пользователя Амели

у меня такого в практике не было.
но все ж: дата регистрации заявления есть, и она по сути есть дата предупреждения.вот от неё и надо отталкиваться. и заявление не отозвано, значит можно оформлять процедуру увольнения.ну можно Акт составить, что переписывать не хочет и мы считаем возможным считать дату регистрации заяв-я датой предупреждения о намерении уволиться...

Аватар пользователя курц

ну вот мы и вернулись в начало темы :))

так правомочно ли Ваше утверждение если по другому не получается?

но все ж: дата регистрации заявления есть, и она по сути есть дата предупреждения.вот от неё и надо отталкиваться. и заявление не отозвано, значит можно оформлять процедуру увольнения.ну можно Акт составить, что переписывать не хочет и мы считаем возможным считать дату регистрации заяв-я датой предупреждения о намерении уволиться...

я считаю, что да.

Аватар пользователя Амели

чес сказать всю ветку внимательно не прочла)
но по логике только так и получается. наша задача не уподобиться,а найти выход из трудной ситуации.
главное: без паники)

Аватар пользователя Тусик

sad

Аватар пользователя Тусик

курц, читаем внимательно, то что я написала выше и есть действия кадровика в ситуации заявления без даты увольнения. Это ответ трудинспекции ОФИЦИАЛЬНЫЙ. Если сотрудник не хочет ставить дату увольнения, пишите письмо с просьбой уточнить дату увольнения.

Аватар пользователя Амели

а что конкретного в этом официальном ответе: предложите написать заявление с датой. ну предложили. а он отказался. и вы пишите акты и опять просите, а он вам: это ваши проблемы, а мне на них начхать.
этот ответ не официальный, а точно такой же в виде совета, как и все написанные здесь посты.
проблема у вас, мы вам чем могли помогли, а разрешать её в итоге только вам- вот такой смысл.

Аватар пользователя курц

а что конкретного в этом официальном ответе: предложите написать заявление с датой. ну предложили. а он отказался. и вы пишите акты и опять просите, а он вам: это ваши проблемы, а мне на них начхать.

именно,это рекомендации и ничего более того. работник выразил желание уволиться. и не уволить - нельзя, и переписать - не хочет. крутитесь, как хотите. что-то меня терзают смутные сомнения от того, что если волеизъявление об увольнении написано не по никем конкретно не установленной форме, увольнение не должно состояться, при  том что законом определено четко не позднее чем за 2 недели предупреждение работодателя.
 

Аватар пользователя Тусик

курц, не позднее 2-х недель, но это не значит, что не более, правда?wink.

Аватар пользователя курц

Тусик, раз срок работником не конкретизирован (не менее или не более 2 недель) , если иное не предусмотрено законом, то, я полагаю, имеют место именно 2 недели. т.к. обязанность работника предупредить не менее чем за 2, а обязанность работодателя не задерживать работника более чем на 2 недели с момента предупреждения об увольнении, менее 2-х недель - это уже право работодателя по согласованию с работником (если иное не опреелено, ессно), а более - это инициатива работника которая должна быть конкретизирована в заявлении. а раз в заявлении иных сроков не отражено, то и действуем по стандарту.