Увольнение после окончания декретного отпуска

Макеева Мария | 06.05.2019 12:16
Аватар пользователя Макеева Мария

Добрый день, коллеги!

Ситуация такая: через несколько недель у одной из наших сотрудниц заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Она оформлена в юр. лице, которое мы скорее всего будем ликвидировать(но пока это не точно), в этом юр. лице кроме нее уже никого нет, всех перевели в другие, новые юр.лица, пока она была в декретном отпуске. Должность, которую она занимала в новых юр лицах уже занята, сотрудника в любом случае будем увольнять из этого юр.лица,а в новых нет релевантных ее опыту открытых позиций. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

 

 

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если пока решение о ликвидации не принято, а по собственному желанию (или по соглашению сторон) сотрудница увольняться не желает - принимайте решение о сокращении ее должности, предупреждайте под роспись, ждите два месяца (и платите ей все это время средний заработок по ст. 234 ТК РФ за незаконное лишение возможности трудиться, либо договаривайтесь об увольнении по сокращению раньше срока предупреждения с выплатой опять же среднего за оставшееся время), увольняйте с выходным пособием и т.п.

Аватар пользователя Макеева Мария

Мазухина_Анна пишет:

Если пока решение о ликвидации не принято, а по собственному желанию (или по соглашению сторон) сотрудница увольняться не желает - принимайте решение о сокращении ее должности, предупреждайте под роспись, ждите два месяца (и платите ей все это время средний заработок по ст. 234 ТК РФ за незаконное лишение возможности трудиться, либо договаривайтесь об увольнении по сокращению раньше срока предупреждения с выплатой опять же среднего за оставшееся время), увольняйте с выходным пособием и т.п.

Спасибо большое за ответ, помогли!