Увольнение после 2-х дней работы

Ave Maria | 18.09.2008 16:26
Аватар пользователя Ave Maria

Друзья, опять нужен ваш профессиональный совет!!!

Ситуация такая: девушка устроилась к нам 2 дня назад, с ней был заключен ТД и подписан приказ о назначении на должность. Но в трудовую запись не внесла. Сегодня она пришла с заявлением, что не хочет здесь работать. Т.к. в трудовую запись заносится только если человек отработал как минимум 5 дней, то мы посчитали, что ей просто можно выдать трудовую. Договор, приказ и личное дело уничтожить. Вообщем как-будто у нас такого человека и не было! Но у нее остался ее экземпляр ТД!!!!! Просто забыли забрать!

Может ли нам это чем-нибудь грозить? И имеет ли он  (ее экземпляр ТД) какую-нибудь силу?

 

Заранее спасибо за помощь)))))

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

2 дня человек работал и запись не надо вносить

надо же

Аватар пользователя Буш

Valeratal пишет:

2 дня человек работал и запись не надо вносить

надо же

  Ну с кем не бывает! Конечно трудовой договор имеет силу, если она в суд пойдёт. А в суде ей надо будет доказать, что она у вас работала. Не парьтесь, в суд ей не за чем идти, записи в трудовой нет, в табеле её нет, отчислений никаких в фонды нет, все подтвердят, что она не работала у вас. "А трудовой договор вы сделали по ошибке, когда она знакомилась с нормативными актами, вы как неопытный кадровик и трудовой ей подсунули. ну вы не знали, что так нельзя, и больше так не будете. " Подмигнуть Это ваше алиби...
Аватар пользователя Smersh

Мы в таких случаях человека не оформляем, а его ЗП за пару дней оформляем на другого работника и всего делов

Не убегай от снайпера - умрешь усталый

Аватар пользователя Antares79

Буш пишет:
Valeratal пишет:

2 дня человек работал и запись не надо вносить

надо же

  Ну с кем не бывает! Конечно трудовой договор имеет силу, если она в суд пойдёт. А в суде ей надо будет доказать, что она у вас работала. Не парьтесь, в суд ей не за чем идти, записи в трудовой нет, в табеле её нет, отчислений никаких в фонды нет, все подтвердят, что она не работала у вас. "А трудовой договор вы сделали по ошибке, когда она знакомилась с нормативными актами, вы как неопытный кадровик и трудовой ей подсунули. ну вы не знали, что так нельзя, и больше так не будете. " Подмигнуть Это ваше алиби...

Знаете, никого не будет волновать, опытный вы кадровик или нет. Незнание законов не освобождает от ответственности. Трудовой договор и есть доказательство трудовых отношений (ст.16 ТК РФ), а невнесение записи в трудовую и отсутствие приказа о приеме на работу (на основании того же трудового договора) - есть грубейшее нарушение.

В данном случае, конечно, в суд эта девушка не пойдет, ей просто незачем, но теоретически она продолжает у вас работать, ведь приказа о расторжении трудового договора у вас тоже нет.Другое дело вы можете состряпать приказ о расторжении трудового договора в связи с невыходом работника в первый день работы.