Условия труда вновь принятых работников

Ангелинка | 04.04.2018 12:13
Аватар пользователя Ангелинка

Всем доброго дня! 

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ознакомление вновь принимаемых работников с результатами СОУТ? указание в трудовом договоре на условия труда будет достаточным? либо необходимо вписывать в имеющийся отчет при наличии свободных строк ознакомления / делать лист ознакомления к отчету....

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения СОУТ на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ (ч. 5 ст. 15 Закона N 426-ФЗ). Одним из разделов такого отчета является карта специальной оценки условий труда работников, в которой содержатся сведения об установленном классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах (п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона N 426-ФЗ, приложение N 3 к Приказу N 33н). Карта подписывается работниками, занятыми на данном рабочем месте (пп. 12 п. 5 Инструкции).