Страховой стаж для больничных листов

Beginner HR | 22.10.2015 14:27
Аватар пользователя Beginner HR

Добрый день!

Включать ли в страховой стаж для расчета больничных период работы молдованина,имеющего трудовую книжку 74 г., если запись о приеме на русском языке(1990 г.),а запись об увольнении уже на молдавском (1994)?Нужен ли нотариально заверенный перевод?

Форум: 

Аватар пользователя Анели

В соответствии со ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов", ратифицировано Федеральным законом от 24.04.1995 № 47-ФЗ, правом учесть стаж, заработанный в другом государстве, обладают граждане: Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен. Т.о., Вы можете учесть стаж работы сотрудника, если документы будут переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Если гражданин при оформлении на работу в российскую компанию представил трудовую книжку времен СССР (образца 1974 г. - это серии АТ-I, AT-II, AT-III, AT-IV, AT-V, AT-VI, AT-VII) записи можно вносить в нее и далее, ведь эти книжки продолжают действовать на территории РФ (п. 2 Постановления Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г. "О трудовых книжках"). То есть после записи об увольнении из молдавской организации совершенно спокойно можно внести запись о приеме на работу в российскую компанию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий