Стаж работы

Labertina | 31.03.2006 14:03
Аватар пользователя Labertina

Вот у меня и не совсем вопрос вроде.
Непрерывный стаж считается, если перерыв в работе между двумя фирмами менее 21 день.
А вот как считается общий... Я считала отдельно сколько человек проработал на каждом месте времени, а потом все суммировала...
а мне начальница говорит, что общий это с первого дня работы по сегодняшний день... подскажите кто все-таки прав...

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Inna

Общий трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность всех периодов работы гражданина независимо от длительности перерывов и оснований увольнения.
А вот при определении размера непрерывного трудового стажа учитываются длительность перерывов в работе и основания увольнений.
Labertina wrote:

Непрерывный стаж считается, если перерыв в работе между двумя фирмами менее 21 день.

не только 21 день...может быть и месяц

Аватар пользователя Labertina

Inna wrote:

Общий трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность всех периодов работы гражданина независимо от длительности перерывов и оснований увольнения.
А вот при определении размера непрерывного трудового стажа учитываются длительность перерывов в работе и основания увольнений.
не только 21 день...может быть и месяц

сегодня пятница и я плохо соображаю... допустим у гражданина N в трудовой написано: принят на работу 01.06.1999 уволен 01.08.1999, принят 01.02.2006 уволен 01.03.2006 у него общий стаж какой?

Аватар пользователя Labertina

Inna wrote:

А вот при определении размера непрерывного трудового стажа учитываются длительность перерывов в работе и основания увольнений.
не только 21 день...может быть и месяц

Прошу тогда пояснить...
Я считала если человек в течении года 2 раза менял работу или у него перерыв больше 21 дня - то непрерывный стаж у него обнуляется... :confused:

Аватар пользователя Таша

Подскажите по правилам ИНТС девятьсот лохматого года "Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при повторном увольнении после 13.12.79 по собственному желанию без уважит. причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев." ЭТО ЕЩЕ ДЕЙСТВУЕТ?

Аватар пользователя TuxuuOmyT

Таша wrote:

Подскажите по правилам ИНТС девятьсот лохматого года "Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при повторном увольнении после 13.12.79 по собственному желанию без уважит. причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев." ЭТО ЕЩЕ ДЕЙСТВУЕТ?

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)

http://www.hr-portal.ru/articles.php?lng=ru&pg=106

Аватар пользователя TuxuuOmyT

Таша wrote:

Подскажите по правилам ИНТС девятьсот лохматого года "Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при повторном увольнении после 13.12.79 по собственному желанию без уважит. причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев." ЭТО ЕЩЕ ДЕЙСТВУЕТ?

http://www.hr-portal.ru/articles.php?lng=ru&pg=106

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)

Аватар пользователя Inna

Labertina wrote:

допустим у гражданина N в трудовой написано: принят на работу 01.06.1999 уволен 01.08.1999, принят 01.02.2006 уволен 01.03.2006 у него общий стаж какой?

Так...будем разбираться...
Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой
деятельности (независимо от количества и продолжительности перерывов), таким образом (если я ничего не путаю и правильно поняла то, чему когда-то училась), общий трудовой стаж складывается из так сказать,

Аватар пользователя Labertina

все большое спасибо...

Аватар пользователя 10Strel

Помогите пожалуйста !!! Человека уволили по ст. 31 КЗоТа по собственному желанию 20.10.2001., 20.11. 2002 он возвращается в это же учреждение. Прервался ли у него стаж, ведь он утверждает, что уважительная причина его увольнения была. Могли его уволить с неправильной формулировкой ( запись делал не специалист) или в старом КЗоте вообще нет подразделения статей по пунктам об уважительных и неуважительных причинах увольнения по собственному желанию. Очень срочно надо для расчёта непрерывного стажа для больничного

Аватар пользователя 10Strel

ошибка- год возвращения тоже 2001, т.е. перерыв ровно 1 мес.